登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

老年人群新冠疫苗接种前是否有评估?

编      号: 345063 类型: 咨询 浏览次数: 1376
提问人:frankzzy 提问时间:2022-07-18 12:12
内    容:您好!请问关于疫苗接种,我们十堰市是否有统一发文?针对老年人群和行动不便人群是否有特殊措施方案?老年人群疫苗接种前是否有评估?针对行动不便人群是否有上门接种规定?
受理单位:市卫生健康委员会
市卫生健康委员会的回复
办结回复:

由于身体免疫机能差异,老年人接种新冠疫苗后产生的中和抗体水平低于年轻人。而且所有人群在接种新冠疫苗后,随着时间的推移,中和抗体水平也会出现一定程度的下降。当前新冠病毒变异株在全球反复流行,我国“外防输入、内防反弹”压力不断增大,老年人发生感染的风险也在增加。因此,老年人不仅需要加快疫苗接种,更需要适时尽快接种加强针。

办理部门: 市卫生健康委员会 办公电话: 8117000 回复时间: 2022-07-22 10:42