登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

4岁儿童坐车要买票吗?

编      号: 344985 类型: 投诉 浏览次数: 1240
提问人:smudge小西 提问时间:2022-07-17 10:00
内    容:之前坐省内长途客车,携带4岁宝贝都是免费的,为啥今天也就是7月17日坐车,在三郾客运站,十堰——天门大巴车,车上的那个跟车检票员要另外收我半价票(宝贝4岁,身高98cm),理由是油价涨了,宝贝只要是1.2m以下都要收费(包括刚生的新生儿),而且只收三个儿童半价票,请问合理吗?不合理的话应该怎么退费?
受理单位:市道路交通运输综合执法支队
市道路交通运输综合执法支队的回复
受理回复:

网上问政已收悉,我支队正在调查处理中。

办理部门: 市道路交通运输综合执法支队 办公电话: 8765037 回复时间: 2022-07-19 18:15
办结回复:

您好,感谢您对道路交通运输行业的关注。网上问政已收悉,现回复如下:经核实,该市民反映情况属实。按照《交通运输部国家发展改革委关于深化道路运输价格改革的意见》规定每一成人旅客可携带1名6周岁(含6周岁)以下或者身高1.2米(含1.2米)以下、且不单独占用座位的儿童免费乘车,需单独占用座位或者超过1名时超过的人数执行客票半价优待,并提供座位;6~14周岁或者身高为1.2~1.5米的儿童乘车执行客票半价优待,并提供座位。在客车满载情况下免费乘车儿童数量不得超过核定载客人数的10%(舍去小数位取整)”。当日该市民所带小孩4岁,身高98CM,如不单独占座应免费乘车。目前车属公司已对该市民进行了退费,并对司乘人员进行了批评教育,要求在以后的工作中严格落实各项工作要求避免再次出现类似情况。我支队责令车属公司进行整改,严格执行《交通运输部国家发展改革委关于深化道路运输价格改革的意见》相关规定,进一步加强司乘人员培训教育,提高服务质量。特此回复。

办理部门: 市道路交通运输综合执法支队 办公电话: 8765037 回复时间: 2022-07-22 10:36