登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

出租车交通恶习何时能治理?

编      号: 344424 类型: 咨询 浏览次数: 1674
提问人:bighandsomejoe 提问时间:2022-07-08 14:57
内    容:道路上多次遇到内道行驶的出租车看到路边招手的乘客完全不顾右侧是否有车辆直接向右靠边载客,完全不顾交通安全,简直就是道路上的毒瘤。其次之前也多次投诉万达广场早晚高峰时堵住道路等待乘客影响通行。现在可能用气紧张,出租车加气等待车辆较多,个别司机极不自觉不靠边停车,导致正常行驶车辆只能占道行驶。出租车司机驾驶习惯十分差劲,完全不遵守交通法规,对于出租车驾驶员考核标准太低,导致他们无所顾忌、肆无忌惮得违章驾驶。如果任由这种不良风气蔓延,将会使十堰的道路交通状况越来越差。希望能够早点处理,有效处理。
受理单位:市道路交通运输综合执法支队
市道路交通运输综合执法支队的回复
受理回复:

网上问政已收悉,我支队正在调查处理中。

办理部门: 市道路交通运输综合执法支队 办公电话: 8765037 回复时间: 2022-07-08 18:05
办结回复:

您好,感谢您对道路交通运输行业的关注。网上问政已收悉,现回复如下:一、根据出租车管理相关法律法规规章规定,我单位依法对出租车经营服务行为实施监管;二、驾驶员在驾驶车辆过程中的道路交通违法行为,应当由公安机关交通管理部门按照《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规规章的规定依法处理;三、此情况我单位会要求各出租车公司加强对驾驶员从业道德和文明行车方面的教育培训,督促驾驶员在营运时遵守交通法规。特此回复。

办理部门: 市道路交通运输综合执法支队 办公电话: 8765037 回复时间: 2022-07-11 12:21