登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

缴纳契税时的首套房认定问题

编      号: 343907 类型: 咨询 浏览次数: 1127
提问人:游离态 提问时间:2022-07-02 21:47
内    容:婚前分别买房,购房时都为首套房,但由于楼盘迟迟没达到办证条件婚前都未办不动产权证,契税纳税义务的发生时点应该为签订合同时间,那么是否都可以根据购房时出具的首套房证明适用首套房契税税率?
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您咨询的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-07-04 11:11
办结回复:

    尊敬的纳税人,您咨询的问题答复如下:目前不动产权交易实行市房管局、市不动产登记中心、税务部门共同协作“一窗办理”模式,即先由不动产窗口受理,办理完毕后并将纳税人家庭房屋套次等信息经由线上房评系统推送至税务系统。而根据《财政部 国家税务总局住 房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》“对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。”所以不动产将会查询纳税人家庭房屋套次并推送至税务系统。"经不动产查询后推送纳税人为“购买家庭第二套住宅”,则需按照第二套住宅缴纳契税:如果此套房屋经不动产登记窗口查询并推送为家庭唯一住房,则可享受首套房优惠税率。相关政策我局工作人员已与您电话解释,您表示对相关政策已了解。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-07-07 15:58