登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

国瑞文旅城代收契税一事

编      号: 343786 类型: 投诉 浏览次数: 1681
提问人:syrm666 提问时间:2022-07-01 11:41
内    容:本人家庭于2021年2月购置张湾区发展大道国瑞文旅城C区住宅一套,近期已经交房,当时交首付款时地产企业还说将契税也一并交给他们,当时并不明白政策,遂将契税以及首付款一并交于国瑞阳光地产公司,后经多方了解契税方面政策,发现企业是违规私自代收,并不合法!后与工作人员交涉,申请退还契税,待办理房产证明时自己去税务机关缴纳,但工作人员搪塞,解释这是公司的统一政策,众多买房者都被代收取了契税,得知其办理房产证自交房后尚需3年,他们将契税提前收取支用实在无法可依,一来可能损害业主权益,相关税金被开发商挪用不交,二来也间接加大税务机关的收取难度,为之后埋下隐患。请税务机关督促开发商退回本户所交契税,办证时自去缴纳,个人文化素质参差不齐,做普法宣传效果一般,也请加大对开发商的督促,勿要收与法律相违背的钱,谢谢!
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您投诉的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-07-01 16:38
办结回复:

    收到投诉后,我局主管税务机关先与国瑞阳光地产开发集团十堰有限公司财务人员核实,该公司表示:1、十堰市税务局从来没有委托任何一家开发商代收业主契税,有关契税政策,多次在十堰多家新闻媒体进行税收宣传。2、税务机关已经给企业下达过税务事项通知书,明确告知企业如存在私自代收契税的情况,企业应将代收款项(契税)退还给业主。3、投诉人当时与企业签订了公证文书,文书上注明是“代办费用”,目前企业正在给业主办理房产手续。我局已将核实结果告知投诉人,其表示当时已签订代办合同。投诉人同意企业已在办理房产手续,就不办理退款。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-07-06 09:16