登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

华西城小区取2.5元的物业费是否合法?

编      号: 343745 类型: 投诉 浏览次数: 4954
提问人:在吗# 提问时间:2022-06-30 19:52
内    容:张湾区华西城小区目前普通住宅收取2.5元的物业费是否符合现在十堰普通住宅的物业费收费标准?
受理单位:市发展和改革委员会
市发展和改革委员会的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2022-07-04 11:50
办结回复:

您好!

您反映华西城小区物业费的问题,现回复如下:

根据《十堰市发展和改革委员会 十堰市住房和城乡建设局〈关于规范十堰城区物业服务收费管理有关事项的通知》(十发改文[2021]57号)规定,我市城区住宅前期物业服务收费实行政府定价,按照物业服务等级制定相应收费标准,最高为1.50元/平方米。

华西城小区商品房应属住宅范畴,前期物业服务费应按以上标准执行。

据了解,华西城小区物业费现已按1.50元/平方米标准执行,并对前期多收部分物业费进行了清退。

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2022-07-08 16:59