登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

为何十堰市禁止办理精酿啤酒的证照呢?

编      号: 343678 类型: 营商环境问题 浏览次数: 3193
提问人:symatao 提问时间:2022-06-30 09:52
内    容:精酿啤酒作为未来高速发展的行业,已经在很多省份放开,全国涌现了很多已经小有名气的品牌,包括湖北省内的武汉,隔壁城市襄樊也都没有再设立门槛。作为具有天然水资源优势的十堰却禁止生产,这是什么逻辑呢?这不是拱手把市场让给外来者吗?本地市场自己不占领就会被外人占领,你总不能还禁止外地精酿啤酒在十堰销售吧?
受理单位:市行政审批局
市行政审批局的回复
受理回复:

您好,您的来件已获悉,我们会尽快给予您回复。

办理部门: 市行政审批局 办公电话: 8116876 回复时间: 2022-07-01 08:59
办结回复:

经了解,申请人生产鲜啤酒,想办理食品生产小作坊证,根据《湖北省食品生产加工小作坊生产许可管理办法》,禁止食品小作坊生产所在地市(州)食品药品监督管理部门根据本地实际情况规定禁止生产加工的食品,鲜啤酒不在食品生产许可小作坊发证范围内,企业符合条件可以向市行政审批局申请办理食品生产许可证。

办理部门: 市行政审批局 办公电话: 8116876 回复时间: 2022-07-01 09:42