登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于十堰市图书馆扩建的建议

编      号: 343583 类型: 建议 浏览次数: 1618
提问人:芭比克 提问时间:2022-06-29 10:35
内    容:书籍是人类丰富的精神食粮,但是市图书馆的占地面积较小,书籍更新速度也比较迟缓,难以满足人民日益增长的文化需求,随着经济重心的移动,希望能把个图书馆扩建的大一些,或者在原馆的基础上设置一个自习室为人们读书写字提供一个安静的环境。
书籍是人类进步的阶梯,也是一个城市现代文化发展的标志,也是文化事业繁荣的象征,说到阅读就离不开图书馆,但是市图书馆非常小,希望扩建后给读者提供更优越的条件,形式可以多样化。 不光要普及图书馆还要提高利用率,很多时候到现场去找书会非常浪费时间,效率也低。场馆可以利用网络可以更方便读者借阅,读者提前在网上预约好借的书目,如果分馆没有的书可以去其他馆调,工作人员提前找好图书然后放在读者指定的图书馆,书到了通知读者直接去取。图书馆还可以在寒暑假,多搞一些针对孩子们的活动,读的书越多奖励越多,奖品可以是商家捐助、个人捐助,也可以是政府出资,真正的想提高孩子们的阅读量不仅仅是要靠老师和家长,更多的是全社会共同努力的结果。多建设一些现代化的图书馆,不是也可以提升十堰市城市的文化形象,也希望图书馆能成为大人孩子学生闲暇之余的第一去处!
受理单位:市文化和旅游局
市文化和旅游局的回复
受理回复:

您好,您的问题已转相关科室办理,请耐心等待答复!

办理部门: 市文化和旅游局 办公电话: 8683811 回复时间: 2022-06-29 14:52
办结回复:

您好!感谢您对图书馆事业的关心与支持! 现十堰市图书馆大楼建于上世纪80年代,现有馆舍面积、设施和功能布局确已滞后。目前,十堰市图书馆新馆建设已纳入《十堰市国民经济和社会发展第十四个五年规划和2035年远景目标纲要》,正在积极推动中。 同时,市图书馆将充分听取您的建议,合理利用各服务窗口,努力为广大市民读者提供一个环境温馨舒适的阅读环境,加大各类阅读推广活动的开展力度,用活馆藏资源,满足广大读者的阅读需求。

办理部门: 市文化和旅游局 办公电话: 8683811 回复时间: 2022-06-30 11:05