登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

如何保证市民用水?

编      号: 343314 类型: 投诉 浏览次数: 2488
提问人:xxt7388 提问时间:2022-06-24 21:37
内    容:一个月不到两次爆管,每次都是停大半个城市。城市在发展,出现爆管可以理解,但不能一个地方出现问题而全市都停水?难道不能只受损管道处停水,其他正常供水吗?请水务公司多为民造福。还有请不要像下面这样粘贴复制回复

您好:
    谢谢您对市水务事业的关注。 18日下午3时左右,我公司位于车城路配套处铁路桥附近的一处DN1200供水主管道发生爆管。此处爆管管道是从黄龙供市区的主供水管道,管径1.2米,管材为水泥管,建成于1989年,距今30余年。爆管原因经分析为管道老化,且埋设在主车道下,加之行车振动等造成接口胶圈崩脱。管道余水量大、开挖难度大等原因,当日下午6时左右,水务公司正式全力启动抢修。同时通过互联互通调整供水,缩短停水范围。
    到19日上午11时30分,受损管道抢修完毕,并恢复部分区域如中岳路、朝阳南路、人民南路等路段的供水。下午2时开始全面恢复城区供水,不过受晚高峰等因素影响,管网末梢用户、部分高区水压恢复相应滞后。

    给您带来的不便,敬请理解。
受理单位:市水务公司
市水务公司的回复
办结回复:

您好:

   谢谢您的再次问政。您反映的问题,因爆裂的管道系市水务公司最大的主供水管道,影响面积大,为尽可能缩短停水面积,爆管发生后,首创东风与十堰水务立即启动爆管抢修应急预案,共计投入5支工程队伍、80余人进行抢修,客户服务中心及各自来水厂(站)立即展开调整设备、优化供水、互联互通、用户告知等工作通过互联互通调整供水。

   在如何保证市民用水方面,尤其进入夏季,城区供水需求量进一步增大,为做好迎峰度夏供水保障工作,确保群众生活和企业生产用水无忧,市水务公司多措并举开展供水保障工作。制定应急处置预案,减少自然灾害天气对自来水安全生产和供应造成影响。

   当前,随着十堰城区“供水一张网”建设的顺利推进,市水务公司与首创东风(十堰)水务公司统筹力量,不断优化措施,保持与郧阳区供水公司的转供水衔接,确保9个联通点的畅通无阻,确保转供水量持续稳定。根据情况,优化调度,随时调整制水工艺,确保水质安全达标。公司加大对水厂主要关键设备、供水管网的巡查维护,加大对市政供水泵站的维护巡查,强化日常管理,及时消除安全隐患,有效保障供水管线和设施设备的良好运行。与此同时,加快推进十堰市新水厂建设,配合堵河调水工程,提升城区供水能力,从根本上解决城区缺水问题。

   目前,市水务公司转供水量稳定,水质安全达标,抢修人员、材料设备储备充裕,遇到抢修任务时,水务公司能第一时间到达现场,第一时间进行处理,第一时间开展抢修作业。

   同时,水务公司为积极解决群众在用水方面的“急难愁盼”问题,主动上门走访,协助社区、物业公司对小区内部二次加压供水设施进行排查,对部分小区内部二供设施不理不规范的问题,主动服务,协助进行优化方案设计,发送《告知函》,建议尽快整改,不断提高内部供水保障能力。

   水务公司将竭诚为广大用户服好务,通过媒体广泛宣传节约用水,呼吁全市人民提高节约用水意识,共同呵护水资源。

   由于供水管道多建设于1981-1991年代,管龄均达30年以上,同时又埋在车行道下面,长期受压,对管网造成扰动,增加了爆管风险。下一步,公司将继续加大隐患排查,按计划对老旧高危管道进行更换。

   对停水造成您和众多市民的不变再次深感歉意。

办理部门: 市水务公司 办公电话: 8679701 回复时间: 2022-06-29 18:52