登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

三峡路和武当路复线改名车城大道

编      号: 342944 类型: 建议 浏览次数: 3872
提问人:云夕 提问时间:2022-06-20 17:05
内    容:三峡路和武当路复线通车在即,命名不应当叫三峡路和武当路复线,首先是三峡是宜昌的文化名片,命名三峡路对十堰城市提升没有任何贡献,况且宜昌也没有十堰相关的道路名名,或者是武当丹江的命名。武当路复线命名还没确定,目前在建三峡路和武当路复线,连接东部工业新城,车城南路和花果新疆路风神大道,十堰城区与车城工业基地,沿线公园绿地水库串联,是连接汽车工业的大走廊,恰恰呼应车城十堰的生态环境和车城十堰汽车工业底蕴,命名车城大道提升车城十堰的强大名片,也能传播车城十堰的生态环境。其次是丹江口市六里坪的车城大道也才两三公里,周边没有工业基础,也没有什么影响力,属于浪费车城十堰的资源,对十堰车城的强大定位,没有关联。参考武汉的车城大道,基本上承担了武汉的百分之八十以上的汽车工业产值,占武汉GDP的百分之三十,沿线汽车产业云集,已然成为名符其实的车城,如果不是江城武汉别称的历史延续,恐怕早就是车城武汉了,全程双层高架桥无红绿灯真是长了武汉和东风的脸面。
受理单位:市民政局
市民政局的回复
受理回复:

您的建议已收悉,正在研究办理中

办理部门: 市民政局 办公电话: 8117107 回复时间: 2022-06-21 09:57
办结回复:

网友:您好:

您所提出的“三峡路和武当路复线改名为车城大道”情况反映已收悉。

感谢您对我市地名管理工作的关注!民政部门是各类地理实体名称命名、更名工作的主管部门。凡涉及城市道路的命名、更名须报经民政部门审核,市人民政府同意后,方具法定效力。

“武当路复线”和“三峡路”均为道路规划名称,在年初已纳入2022年度道路命名计划中。关于您提出的“车城大道”的命名建议,我们将在两条新建道路命名中予以充分考虑。


办理部门: 市民政局区划地名科 办公电话: 8117107 回复时间: 2022-06-24 16:04