登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请完善行政复议相关信息公开与宣传工作

编      号: 342920 类型: 建议 浏览次数: 2621
提问人:prchbsy 提问时间:2022-06-20 13:15
内    容:请完善行政复议相关信息公开与宣传工作
  日前,中央全面依法治国委员会第三次会议审议通过《行政复议体制改革方案》,全国各地的相应体制机制改革正在如火如荼进行中。《行政复议法》修订工作也正在进行中。
  近期,我分别浏览市司法局、市政府对外官方网站,发现我市对于行政复议有关的制度安排、工作机制、复议机关及工作机构信息等事项的公开和宣传内容,是不充分不全面的。有部分网址网页上的内容丢失或无效了。这种情形,不便于群众了解行政复议制度、不便于群众了解行政复议体制改革工作、更不利于群众选择行政复议解决行政争议。
  烦请市司法局及负责同志:
  一是请汇总归纳本市(不包含海关、税务、金融、外汇管理和国家安全机关)“市县两级”行政复议机关与相应的行政复议机构的基本信息和通讯联络方式。并且这些内容要发布在市政府和市司法局网站上,便于群众收看。
  该项信息,至少需要说明:
  1.基本信息,是指行政复议机关有哪几个、分别是谁(叫什么名字)、行政复议机关所对应的行政复议机构是谁(叫什么名字)、机关和机构的作息时间。
  2.通讯联络方式,是指,机关和机构的住所地及邮政编码(请按省——地市——区县——乡镇街道——门牌号的格式予以明确,这将便于群众和邮递员查找)、办公座机电话。有条件的,可以附带电子邮箱。
  二是请市司法局分别与市气象局、市烟草专卖局、市邮政管理局、国家统计局十堰调查队(以及可能存在的市地震局、市消防救援大队、市出入境边防检查站、市民航局等机关)联络沟通,明确:
  在《行政复议法》修订前和修订后,前文所述的行政机关(以及各自管辖的系统)是被申请人的行政复议案件,市县两级地方人民政府能否作为行政复议机关予以审理。
  如果有统一认定的结论,也请在市政府网和市司法局网上予以公示。
  明确这个问题,有利于群众快速精准寻找复议机关,减轻负担和诉累。
  三是请发布必要的文书空白模板,以便群众自行下载使用。
  涉及信息公开的事项,市司法局的负责同志可能还需要与市政府政府信息公开工作机构的同志联系会商。
  上述三个事项的明确与信息公开,将会对群众选择行政复议解决行政争议、消弭化解矛盾、建设法治社会与法治政府有利。上述信息公开,至少能方便群众“我不服行政机关时,是可以行政复议的”“我要行政复议时,我能很快知道找谁去哪里‘告状’交材料”。
  本条留言我不需要且不接听电话回访。全文完。2022年6月20日13:12。
受理单位:市司法局
市司法局的回复
受理回复:

你好,您咨询的事项我局已受理,将尽快答复。

办理部门: 市司法局 办公电话: 8665247 回复时间: 2022-06-22 09:47
办结回复:

你好,你的工作建议市司法局已经收悉,首先感谢你对行政复议工作的关注并提出了具体工作建议,对于你提出的工作建议,回复如下:
1.市司法局的门户网站(http://sfj.shiyan.gov.cn/)公开了行政复议的受案范围、受理条件、申请材料以及行政复议流程图,你可以通过搜索进入十堰市司法局门户网站,点击首页——依法治市,在搜索栏搜索“行政复议”,就可以获取你需要的相关信息。同时,全市行政复议相关宣传信息也会同时显示,最新更新时间为2022年6月22日。
2.因湖北省行政复议体制改革尚在推进过程中,市级行政复议体制改革需要等待全省行政复议体制改革方案公布后方能正式启动。市司法局会在门户网站及时更新相关改革的信息动态,你可以继续关注,也可以直接和市司法局行政复议科电话联系。(电话:0719-8109157,联系人:饶哲)
3.市司法局梳理更新了市政府、各县市区政府行政复议机构的名称、电话、地址和邮编,现提供给你(详见附件)。
4.你提出的“发布文书空白模板”的建议,市司法局会在行政复议体制改革推进过程中,研究予以公开行政复议的相关空白模板。
5.对于你提出的其他建议和问题,还需要进一步通相关部门协调对接,你也可同市司法局行政复议科联系。


十堰市各级行政复议机构联系电话

单    位                  电   话                       办公地址                                                                                                                                                      邮编
十堰市司法局       0719-8109157   湖北省十堰市茅箭区河北路32号法律援助中心二楼行政复议科                                              442000
丹江口市司法局   0719-5258128   湖北省丹江口市均州路办事处丹二路52号丹江口市司法局401室                                           442700
郧西县司法局       0719-6227139   湖北省十堰市郧西县城关镇武汉路51号郧西县司法局五楼行政复议与应诉股                    442600
竹山县司法局       0719-4222181   湖北省十堰市竹山县潘口乡小璇村竹山县司法局二楼行政复议股                                           442200
竹溪县司法局       0719-2728956   湖北省竹溪县城关镇仿古街司法局四楼行政复议与应诉股                                                        442300

房县司法局           0719-3246058   湖北省房县城关镇诗经大道99号房县司法局行政复议股                                                             442100

郧阳区司法局       0719-7232681   湖北省十堰市郧阳区城关镇民族路5号信访局院内16号门行政复议办公室                          442500

茅箭区司法局       0719-8784352   湖北省十堰市茅箭区北京南路6号茅箭区公共法律服务中心六楼行政复议与应诉股        442000
张湾区司法局       0719-8522123   湖北省十堰市张湾区车城路43号综治中心三楼区司法局行政复议股                                     442001

办理部门: 市司法局 办公电话: 8665247 回复时间: 2022-06-27 10:01