登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

富康小区7号楼电费问题多年无法解决

编      号: 342724 类型: 求助 浏览次数: 2303
提问人:星野喵喵子 提问时间:2022-06-16 20:05
内    容:    您好,我是茅箭区二堰街道的富康小区7号楼的居民。7号楼最早是建行家属楼,电费一直直接交给建行,后来电费收缴事宜托管给建行下属的金城物业。我们这里电表比较老旧,很多居民电表一直接在三相电上没有更换。每次电费报多少,家里中父母就交多少,当时电费缴纳就有问题,每个月支付上千元的电费,但父母不懂这些也就没引起注意。
    自2019年电费缴纳被另一个公司托管,我在家中时遇到上门收取电费的人员,发现他们读表错误,因为三相电的小数点的问题,应该是实为0.1度被他们误读为1度,我们指出后收费人员也承认确实读数有误。经我询问后发现父母多年来一直是这样缴纳错误的电费,我们一家才两口人,白天工作晚上才回家正常用电,怎么会有上千元的电费呢?
    我们的诉求:1.希望能把之前多年来错误缴纳的电费核算清楚,把多缴纳的电费退回。2.能安装一个准确的电表,按实际用电额计算电费。
    但前来收费的人员拒绝,说这是前任金城物业的责任,不归他们管,让我们先按照错误数额交纳,然后再回去商量多退少补。当我们询问目前负责电费的公司名字,以及收费人员姓名,他们也一直拒绝告知。导致我们现在还搞不清楚到底是哪家公司在负责?
    多年来一直错误缴费,再加上没有清楚的用电收费标准,让我们心存疑虑,迟迟无法缴费。自从知道电费多交这么多年后,用电成了压在我们心头的一块大石。今天气温已是39度,父亲都不敢开空调生怕再花冤枉钱。实在无奈,不知道到底谁才能解决这个问题,好让我们一家人能安心的正常用电。
希望有关部门能帮助我们,解决我们百姓的民生问题,再次致谢。
受理单位:十堰供电公司
十堰供电公司的回复
受理回复:

您好,您的问题已受理,我们会尽快与您联系。

办理部门: 供电公司 办公电话: 18986890650 回复时间: 2022-06-17 10:09
办结回复:

6月17日经东风公司工作人员核实,客户家用的是建行的转供电,故不属于供电公司处理范围。客户表示后期自行联系物业公司处理电表和以往电费问题,工作人员将处理结果告知客户,客户表示满意。

办理部门: 供电公司 办公电话: 8807351 回复时间: 2022-06-20 15:42