登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

城市道路命名不应改来改去

编      号: 342010 类型: 建议 浏览次数: 3134
提问人:qianmo1993 提问时间:2022-06-07 22:36
内    容:十堰城市道路,特别是新建道路的命名特别喜欢改来改去,例如紫霄大道,一开始叫东环路,后来又叫火箭路,然后又改成现在的紫霄大道。而现在沿线的建筑门牌还是东环路,本地还好,外地的不就误导人嘛,还有工业园区的一些道路。
受理单位:市民政局
市民政局的回复
受理回复:

您反映的问题已收悉,正在研究办理。

办理部门: 市民政局信访室 办公电话: 8117107 回复时间: 2022-06-08 14:28
办结回复:

网友您好:
您所提出的“城市道路命名不应改来改去”情况反映已收悉。
关于您对道路名称应保持连续性的建议,我们予以采纳,并将在今后的道路命名工作予以落实。同时,十堰市城区门牌业务已于2013年移交市公安部门,有关业务请咨询市公安部门。
新《地名管理条例》已于2022年5月1日实施,在今后的工作逐步建立完善道路命名工作机制,实现道路命名的前瞻性、连续性、规范性和科学性,提升我市地名文化内涵。
感谢您对地名管理工作的关注和支持!

办理部门: 市民政局区划地名科 办公电话: 8117103 回复时间: 2022-06-09 17:06