登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰东站是否还按6台18线预留了建设空间?

编      号: 341895 类型: 咨询 浏览次数: 5000
提问人:醒不来的梦 提问时间:2022-06-06 16:05
内    容:看新闻报道,郑万高铁襄阳到万州段已经开始联调联试,即将通车。读到此处,无不为十堰当年失去郑万高铁扼腕痛惜。失去的已经无法追回,只有向前看,争取新的高铁线路了。目前看,十堰最有希望能建设的高铁线路就是合康、兰汉十高铁,十堰西连安康、汉中,东边直连南阳。如果建成,就可以弥补失去郑万高铁的痛。通过西渝、西成直达城都、重庆,通过南信合直达南京、上海。以前的十堰北站、现在的十堰东站一直宣传的是按6台18线预留了建设空间。其中:近期规划建设4台11线,含2018年建成汉十高铁线路的2台6线,及预留的2台5线合康高铁线路;远期希望将十宜高铁线路引入,以利于高铁片区发展。但是看汉水九歌项目的规划示意图,玄岳大道非常接近十堰东站,而汉水九歌项目又非常接近玄岳大道。从示意图上感觉,至少像襄阳东站那样在高铁东边再建东广场搞双广场的空间没有了。当然这个汉水九歌项目的规划示意图也不能说明所有,只是看了以后让人产生错觉。为十堰高铁发展的大局计,大胆咨询一下,目前十堰东站周边是否还按6台18线预留了建设空间。
受理单位:市铁路办
市铁路办的回复
受理回复:

您的信件已收悉,请耐心等待回复!

办理部门: 综合科 办公电话: 8683661 回复时间: 2022-06-13 10:00
办结回复:

您好,感谢您对十堰铁路事业的关心和支持,汉十高铁十堰东站站台原设计批复车场规模为2台6线,十西高铁引入后车场规模变更调整为3台7线,计划远期规模为7台13线。

办理部门: 项目科 办公电话: 8686033 回复时间: 2022-06-13 10:20