登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

咨询汉江流域休闲垂钓有关规定

编      号: 341774 类型: 咨询 浏览次数: 3118
提问人:赵先生123 提问时间:2022-06-04 13:07
内    容:1.十堰市区域有禁渔区,有禁钓区吗?有的话如何查询?
2.十堰市区域一人一杆垂钓鱼竿长度有要求吗?
3.鱼钩可以使用几个3本钩(一个钩子三个尖的)?一个钩一个尖的可以使用几个?
(有的地方说不超过6个)
4.鱼饵可以用什么?可以打窝吗?
5.前几天玩路亚,鱼竿被没收了可以取回吗?不清楚十堰这里的政策,请详细解答一下,谢谢
受理单位:市农业农村局
市农业农村局的回复
受理回复:

信息收悉,办理中。

办理部门: 市农业农村局 办公电话: 07198111828 回复时间: 2022-06-07 08:23
办结回复:

问政人您好,现将咨询有关问题答复如下:

1、十堰市重点水域都是禁渔区;竹溪县、张湾区地方政府根据当地情况也划定了一些禁渔:这两种情况可以咨询市县两级渔政执法机关或农村农村部门。

2、规范垂钓前提下,鱼杆长度目前没有硬性规定。

3、所谓"一钩"指的是一个钩挂鱼的钩尖子,突破这个原则都不能叫"一钩",据你所说,那应当是锚钩,是禁用渔具,在重点水域使用禁用渔具,需负刑事责任。

4、鱼饵只能是无毒、无害、无生物污染、无环保禁忌、非生物活体的合格产品,所谓"打窝子"指大量投放鱼饵为生产性捕捞服务,不仅对水体产生影响,禁渔管理也不允许。

5、"打路亚、杆被收"这个具体细节尚不清楚,需向当地渔政机关或市级渔政机关提供相关情况,弄清实事后,方可定论。

办理部门: 市农业农村局 办公电话: 07198111828 回复时间: 2022-06-13 15:58