登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

艳湖露天游泳场不应就这样一关了之

编      号: 341580 类型: 建议 浏览次数: 5276
提问人:云夕 提问时间:2022-06-01 09:17
内    容:    今天《十堰晚报》发布了一条消息引起了网友的热议:那就是经市政府同意,从即日起,艳湖露天游泳场正式关停;而给出的关停理由就是艳湖公园的主管部门----市林业局的解释:“为确保市民生命财产安全,彻底消除安全隐患”。

    这对生活在此公园周边的普通市民来说,无疑是一个晴天辟雷的坏消息。正如《十堰晚报》所述的那样:曾陪伴无数十堰人夏日游泳纳凉的地方将与大家挥手作别。但是笔者身边的大多数市民看到这则消息后普遍认为:这是简单的以安全理由为借口对市民百姓免费消夏纳凉福利的减少,虽然安全无小事,但是普通市民仍希望主管部门谨重对待此事,对惠及数万普通十堰市民的艳湖露天游泳场,不能就这样简单的一关了之,应该积极投入整改后,再继续免费向市民开放,这是因为:

    其一, 应该让国家花巨资建设的艳湖公园发挥其应有的社会效益。经过国家多年花巨资投入建设,艳湖公园已经已经初具规模,因其与牛头山森林公园融为一体,成为市民亲近大自然休闲健身运动的好去处,虽说前期因三峡路建设,影响到其正常开园,但应该经过整改后继续免费向市民开放,还是可以继续发挥其应有的社会效益的,不能造成国家投资的浪费或者损失。

    其二,后期改造投入少,社会效益大,投入与产出成正比。鉴于艳湖露天游泳池已经建成?水游泳区和拦水坝的实际,而市林业局建议政府关闭艳湖露天游泳池的理由只是安全问题考虑,针对这种情况,只需简单对现有的深水区及相关设施进行改造即可,这样政府投入不会过大,而整改好后继续免费向普通市民开放,惠及千家万户是民心所向,普通百姓得到实实在在的实惠所在,社会效益相对较大。

    其三,增加了十堰市民亲水的好去处。十堰虽富居南水北调水源区,但是十堰市区却离江水河流远,流经市区的河流水量小、遇干旱季更是可怜,市中心市民欲想亲水真是难上加难,不得不驱车去几十里外的郧阳(丹江)汉江边、黄龙堵河边。近几年市政府花巨资从竹山引堵河水入堰,花巨资整治百二河就是为了想让市民有一个亲水的好去处。为何不花小钱整改下艳湖露天游泳池,让市民增加一个亲水的好去处呢?

    其四,主管部门简单以安全为借口提议永久关闭艳湖露天游泳池有“躺平之嫌”。谁都知道,安全无小事,为确保市民生命财产安全,彻底消除安全隐患,关闭不安全场所进行整改无可厚非。但是,其主管部门却为了怕惹麻烦上身而简单的永久一关了之,有宁可多一事不如少一事之嫌。众所周知艳湖露天游泳场曾是十堰城区唯一一个免费开放的公办游泳场。因为不收门票,所以深受市民欢迎。每年夏季,都有大批市民前往消夏游泳;即便在冬天,也有冬泳爱好者在这里劈波斩浪,可见其受市民欢迎的程度。如果主管部门真正为普通市民着想,就应该在旅游池修建三峡路关闭期间,积极拿出规划建议,积极向政府争取投资提出整改达规划的建议,可我们没有看到这个结果,看到的是永久关闭的坏消息,这是让市民无法接受的。

    东风汽车、武当仙山、绮丽丹江水是十堰城市的三大名片。有人曾说一个没有流水的城市就是一个缺少灵魂的地方,正因为如此,我们希望主管部门积极拓展十堰城市水景,谨慎处理永久关闭承载着十堰一代人夏日的欢乐记忆艳湖露天游泳场事宜,还市民一个永久亲水的乐园为良策。
受理单位:市林业局
市林业局的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市林业局 办公电话: 8128298 回复时间: 2022-06-02 15:57
办结回复:

“网上问政”栏目组:

我局接到网友“云夕反映编号为341580关于“艳湖露天游泳不应该就这样一关了之”的建议,立即交给牛头山国家森林公园办理。现回复如下:

艳湖公园露天游泳场是因为过去十堰城区专门游泳场,市政府为解决部分市民的游泳爱好,于2008年牛头山国家森林公园茶树沟水库中建设艳湖露天游泳场(茶树沟水库是以防洪为主的综合性小二型水库)。近年来随着社会的发展和城市规模的不断扩大,十堰城区陆续新建了多处游泳场馆,完全以能满足市民所需。

在修建艳湖水库游泳场时,当时为了确保市民安全,在游泳场中央设置了分隔深水区和浅水区的隔离网。但从2013年以来,在市安委会和水利部门安全检查时,指出艳湖游泳场中央设置拦网给行洪带来严重安全隐患,违反了《中华人民共和国水法》《中华人民共和国防洪法》《湖北省水库管理法》等法律法规。2021年8月,市旅游安全委员会、张湾区水利和湖泊局、张湾区防汛防旱办还分别下发专项整改通知书,要求尽快拆除艳湖游泳场内钢结构安全防护网。防护网拆除后,无法保障市民游泳安全。鉴于此,为确保水库行洪畅通和市民人生安全,经报市政府同意,决定关停艳湖露天游泳场。

希望广大网友和市民朋友能够理解。同时也欢迎社会各界对牛头山国家森林公园建设多提宝贵意见。

特此回复。

 

  202262

办理部门: 市林业局 办公电话: 8128298 回复时间: 2022-06-02 16:21