登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

小区后铁路火车鸣笛噪音投诉

编      号: 341526 类型: 投诉 浏览次数: 12561
提问人:孤独明月 提问时间:2022-05-31 13:24
内    容:兰溪谷小区背后铁路目前还在使用,经常通过火车。按照规定每次鸣笛。但是白天可以没有问题,可是长期半夜12点以后仍然在过火车鸣笛。已经是在市区小区周边,每天由这种严重的噪音污染。严重影响周边小区人民正常生活起居。
受理单位:市生态环境局
市生态环境局的回复
办结回复:

您好,针对反映的问题,回复如下:现行《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(1996年版《噪声法》)中第三十四条机动车辆在城市市区范围内行驶,机动船舶在城市市区的内河航道航行,铁路机车驶经或者进入城市市区、疗养区时,必须按照规定使用声响装置。“第五十七条规定违反本法第三十四条的规定,机动车辆不按照规定使用声响装置的,由当地公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。机动船舶有前款违法行为的,由港务监督机构根据不同情节给予警告或者处以罚款。铁路机车有第一款违法行为的,由铁路主管部门对有关责任人员给予行政处分。”您所述“市区铁路鸣笛扰民问题”由铁路主管部门进行处理。  感谢您的问政!

办理部门: 市生态环境局 办公电话: 8650702 回复时间: 2022-06-01 09:01