登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

武当路朝北沟怎么被改名水泥厂巷?

编      号: 341291 类型: 咨询 浏览次数: 3731
提问人:云夕 提问时间:2022-05-27 11:39
内    容:武当路朝北沟怎么被改名水泥厂巷了呢,是临时还是永久改名,改的名字太俗气……改名是不是要征求一下市民的意见和附近居民的意见呢?
是不是房产证、身份证地址名字都要换名了?
受理单位:市民政局
市民政局的回复
受理回复:

您反映的问题已收悉,正在研究办理中

办理部门: 市民政局 办公电话: 8117107 回复时间: 2022-05-27 17:29
办结回复:

网友,您好:
     您所提出的“武当路朝北沟怎么被改名水泥厂巷?”情况反映已收悉。
     民政部门是各类地理实体名称命名、更名工作的主管部门。凡涉及城市道路的命名、更名须报经民政部门审核,按相关程序报市人民政府审批同意后,方具法定效力。 首先,朝北沟路未有更名的相关计划,我市也未命名过水泥厂巷;其次,对违法设置的地名标志,我们将依法予以处理。
     感谢您对十堰市地名工作的关注。

办理部门: 市民政局区划科 办公电话: 8117103 回复时间: 2022-06-01 11:43