登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

火车夜间鸣笛能否管理?

编      号: 341121 类型: 批评 浏览次数: 2907
提问人:charles 提问时间:2022-05-24 19:09
内    容:根据《铁路技术管理规程》规定,列车在接近车站、鸣笛标、曲线、道口、桥梁、隧道、行人、施工地点、黄色信号、引导信号或天气不良时须长声鸣笛。火车鸣笛是传递信号、与现场工作人员的一种联络作业方式。我们已将该问题与东风铁路运输处进行了沟通反馈,请机车在城区运行时尽量调整到白天运输、减少鸣笛或降低鸣笛音量。---大家伙都知晓,问题关键点在于不是居民不让鸣笛,而是请贵办协调白天集中运输,夜间装货,给火车加装低音定向电笛,铁路施行封闭管理,种种有效措施,为何贵办置之不理,而是一味强调火车必须鸣笛呢?何时有说过不让鸣笛了?这些建议难道不能减少居民和火车鸣笛之间的矛盾嘛?
受理单位:市铁路办
市铁路办的回复
受理回复:

您的信件已收悉,请耐心等待回复!

办理部门: 综合科 办公电话: 8683661 回复时间: 2022-05-30 09:50
办结回复:

您好,你们提出的减少鸣笛的意见建议我们已多次向十堰车务段反馈,武汉铁路局集团公司十堰车务段是武汉铁路局集团公司下设单位,主要负责我市境内的铁路运营及管理工作,具体问题请与该单位沟通对接。此外,我办的主要工作职责是铁路规划的争取和在建铁路的协调推进,涉及到火车运行有关方面的问题不属于我办的职权范围。

办理部门: 项目科 办公电话: 8686033 回复时间: 2022-08-01 15:51