登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

中国移动迟迟不解决小区信号差问题

编      号: 340829 类型: 投诉 浏览次数: 4172
提问人:xiyangyang1218 提问时间:2022-05-19 19:44
内    容:我是十堰张湾区发展大道中路16号国瑞中心业主,自从2021年8月入驻该小区以来,小区移动信号基本处于瘫痪状态,地下停车场,电梯无信号。高层住宅室内基本处于若有若无的2G信号,经常断线,无信号。这信号质量,放在全国,比贫困县里的贫困村还要差,上网、打电话均受到严重影响。
   我有时候很担心,万一那天家里有老人病倒急需120,或者发生火灾,以及我和我的家人人身财产安全受到极大威胁,当我抱着一丝希望拨打120,119,120求助热线的时候,电话没有信号一直无法接通的绝望。
   关于这个问题,我不止一次拨打10086客服,反馈问题,每次得到的答复都是一模一样:1、您反映的问题我们已经记录了,稍后将反馈给相关部门处理。2、我们已经接到多起关于本小区信号差的投诉,请您耐心等待。3、拟在本小区建设新的基站,提升信号质量。
    从2021年8月到2022年5月,期间,我们小区业主不止一次投诉均石沉大海。反馈给物业,物业也是直接推给移动。作为移动用户,深深感觉到移动的敷衍。1、移动没有积极和物业协商,解决问题,双方关于用电等问题反复扯皮。2、移动有没有实地勘察,拿出切实有效整改方案,也没有。3、移动有没有跟业主积极沟通,做个回访,快一年了,一次也没有,每次打10086都是我们已经受理,然后一点动静都没有。4、移动一直说建基站,快一年了,人都没看到一个,这速度可是赶不上忽悠你办套餐,交话费的速度。5、最让人气愤的是,本周将该问题线索通过问政十堰反馈给相关部门,并在10086官方平台连续3次网上投诉后,移动似乎感觉到自己的问题,在5月17日早晨接到自称移动负责人的电话,他说移动接到小区投诉后一直在研究方案,并于4月就已经开始动工建设基站,6月就能启用新基站。当我问到他们基站的位置时,移动负责人以保密为由,不便透漏。稍后等领导打过来解答,然后匆忙挂断电话。5月18日,物业方面给我来电解释,说小区一直跟移动积极协商信号问题,并称移动负责人研究的将择期选址开工建设基站。于是18日我亲自跑到小区周围工地,山地上找移动的基站,什么都没有。我也没有接到任何移动方面电话,解释基站建在哪里,怎么就泄密了。到这里估计大家都明白了,移动从去年接到投诉到现在,一直都是不理不睬,也没有任何实质性举措,甚至欺瞒。不仅严重损害了业主的利益,还给大家带来了严重的生活困扰和安全隐患。再此,请领导倾听下群众的声音。
同时我们业主也提出几点希望:
1、中国移动能正视问题,不管跟物业之间存在什么纠纷,积极商量,不要继续损害客户利益。。
2、一周内,通过信号放大器等技术手段,临时解决小区车库,电梯,居民楼等盲区的信号问题,基本实现4G信号全覆盖。
3、5月底前完成新基站的选址并开工,在2个月内,完成新基站的建设,并投入使用。
4、以书面形式对国瑞中心广大业主道歉,并承诺在以后提升服务质量。
  该问题线索也通过其他渠道,向省移动和省级主管部门、工信部等进行了投诉。
受理单位:市经济和信息化局
市经济和信息化局的回复
受理回复:

已转相关科室办理

办理部门: 市经济和信息化局 办公电话: 8111671 回复时间: 2022-05-25 15:59
办结回复:

网友您好:您在市政府网站“网上问政”栏目反映的“  中国移动迟迟不解决小区信号差问题”诉求已收悉,经市经信局协调市移动公司核实情况回复如下:

一、国瑞中心为新建居民住宅楼,2020年6月开盘建设期,为解决建设施工区客户信号需求,市移动公司已对周边站点(十堰发展大道下湾、十堰训练基地、十堰腾龙国际)进行天线覆盖方位调整,优化区域信号。
二、2021年11月,市移动公司同步启动了小区信号站报建工作,经上级批复后纳入2022年新建项目。
三、国瑞中心交房后,市移动公司陆续接到客户投诉信号覆盖问题,市移动公司立即对周边站点3个小区进行增加天线、信号扩容处理等措施,优化了国瑞中心区域信号覆盖。因受建筑物阻挡影响,造成部分区域信号存在覆盖不足的问题。
四、为加快提升国瑞中心区域网络信号质量,市移动公司已增加4支施工队伍,加速小区内基站查勘设计和施工建设。4月份市移动公司已在小区地下室和电梯等公共区域建设开通2站,5月份建设开通1站对楼栋进行覆盖(5月24日)。
五、因建筑结构、穿透距离等客观场景,存在的局部覆盖不足问题,将根据客户需求通过延伸、调整进一步覆盖优化。市移动公司5月25日-5月26日将对国瑞中心进行打点拉网测试和覆盖优化。根据客户时间安排,对其居所进行信号测试和深度优化,满足客户信号需求。感谢您对我市通讯基础设施建设的关心关注,祝您工作顺利,身体健康。

办理部门: 市经济和信息化局 办公电话: 8111671 回复时间: 2022-05-25 17:54