登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

个体商户房租减免

编      号: 340686 类型: 营商环境问题 浏览次数: 5644
提问人:小紫1 提问时间:2022-05-17 14:48
内    容:您好,我是张湾神定河农产品批发市场的商户,想咨询关于2021和2022年中小微企业和个体工商户房租减免政策。
市场自2020年10月1日开业至今,因疫情原因生意惨淡,勉强坚守。冻品区市场是承租给个人再转租给商户,减免政策一直没有落实到位。2020年实租3个月免商户一个月房租,2021年先是要求我们交一年的房租再减免3个月房租,两年实免4个月房租。以此2022年房租从5月1日开始交。 现他要求我们交7个月房租,一次性交满2022年房租,再免2023年1月房租。不按他意思办,就要走法律程序。
这样的说法是否合理合法合规?减免政策如何才能真正落实到商户?
盼回复,非常感谢!
受理单位:市农业农村局
市农业农村局的回复
受理回复:

信息收悉,办理中。

办理部门: 市农业农村局 办公电话: 07198111828 回复时间: 2022-05-20 15:50
办结回复:

问政人你好,2022年5月25日下午,市蔬菜贸易管理服务中心召集冻品区商户在市场三楼会议室就2020-2022年房租减免事宜召开协调会。会上,市蔬菜贸易管理服务中心办公室通报了中心2020-2021年对减免房租的具体情况,与会商户均承认承租人已为他们减免了房租,享受了政府的减免政策,对此无异议。同时,中心对2022年的减免政策也进行了宣传解释,并表示一定会督促承租人及时将减免政策落实到位。市农业农村局将持续关注商户房租减免事宜,督促市蔬菜贸易管理服务中心将相关政策落实到位。

办理部门: 市蔬菜贸易管理服务中心 办公电话: 07198653424 回复时间: 2022-05-26 11:42