登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

东风锻造有限公司夜间噪声超标

编      号: 340352 类型: 投诉 浏览次数: 13579
提问人:Yzy 提问时间:2022-05-13 09:38
内    容:2022年5月7日凌晨3点58分,本人再次投诉东风锻造有限公司夜间噪声超标(投诉件编号339885),并询问噪声超标处罚结果是否有公示。贵局回复内容与本人投诉问题不相符,且回复内容与2022年4月14日投诉(编号338712)反馈结果一样,网上问政平台近期投诉该厂夜间噪声扰民问题贵局回复内容均为复制粘贴,没有正面回答民众投诉内容,望贵局正面回复,该厂噪声超标有没有行政处罚,处罚结果是否公开。
贵局回复该厂噪声治理将在二期基础上再进行三期治理,二期噪声治理项目将在本年7月底验收。三期噪声治理项目将于明年6月份完成改造。请问该厂从生产以来夜间噪声长期超标,为何能一直正常生产?二期噪声治理项目之前为何能通过环保验收?望贵局切实解决民众诉求,整治违法排污企业。若噪声超标问题依然不能解决,届时将联合周边居民提起上诉!
受理单位:市生态环境局
市生态环境局的回复
受理回复:

您反映的问题我局已经受理,感谢您对环保工作的关注与支持。

办理部门: 市生态环境局 办公电话: 8652140 回复时间: 2022-05-16 09:31
办结回复:

根据投诉人的投诉,我局高度重视,立即安排茅箭分局执法人员对投诉人反映的东风锻造有限公司夜间噪声扰民问题到现场调查处理。根据现场核查,投诉人反映产生噪音的车间是该公司第二重锻车间和平锻工区,前期接到类似举报,经委托监测,该公司夜间作业厂界噪声超标。茅箭分局对该公司下达了督办整改通知,要求其采取有效措施,减少噪声扰民,该公司承诺积极采取措施整改。此次接诉后,茅箭分局于5月16日再次委托第三方检测机构对该公司噪声进行检测,待检测报告出具后,将根据监测结果依法依规处理。

办理部门: 市生态环境局 办公电话: 8652140 回复时间: 2022-05-22 08:56