登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

朝阳南路双欧小区旁野蛮施工噪音污染严重

编      号: 340030 类型: 投诉 浏览次数: 14560
提问人:Xiangyue 提问时间:2022-05-09 14:32
内    容:东风九中旁边的改造工程每天大半夜还在施工、噪声巨大,严重影响了周围居民的正常生活,最近一个月噪音污染特别严重、打桩翻砂噪音巨响,每天24小时连续作业,整个晚间的噪音震耳欲聋,旁边的双欧小区和对面的富康花园河道沿岸居民饱受煎熬困苦、每晚都无法正常休息、此野蛮施工行为严重扰民,长此以往严重危害周围居民的生命健康,必须严格控制其施工作业时间、晚上10点——早上7点是大家睡觉休息的时间,在这个时间段进行野蛮施工、制造噪音,完全是违法行为,恳请十堰环保部门进行监管、让其在正常的工作时间内进行规范作业。
受理单位:市生态环境局
市生态环境局的回复
受理回复:

您反映的问题我局已经受理,感谢您对环保工作的关注与支持。

办理部门: 市生态环境局 办公电话: 8652140 回复时间: 2022-05-10 11:45
办结回复:

       经调查,投诉人所诉是;“中铁三局集团有限公司”十堰市朝阳南路改线工程襄渝铁路立交工程项目,施工方为:郧城建投集团。 2022年5月6日,接投诉后,市生态环境局茅箭分局(一大队)执法人员就“中铁三局集团有限公司”十堰市朝阳南路改线工程襄渝铁路立交工程项目,施工扰民的问题到现场调查处理,要求科学合理安排作业时间,尽量降低施工噪音,避免影响周边居民正常作息。前期,茅箭分局接到类似举报,委托第三方检测机构对该项目进行了施工噪声监督性监测,2022年4月18日湖北九泰安全环保技术有限公司出具《检测报告》九泰环检字[2022]第0355号显示施工单位噪声均超过《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)表1中昼间和夜间标准限值dB(A)。2022年5月5日,茅箭分局根据《十堰市城市管理执法委员会职能配置、内设机构和人员编制规定》(十办文[2019]45号)文件精神及茅箭区2022年第2次城建工作例会及城建领域安全生产专题会议纪要(专题会议纪要[2022]7号)文件精神,已将该线索移给十堰市茅箭区二堰街道办事处依法查处。同时茅箭分局于5月12日已将此处重复投诉专题报告给区政府,请求区政府协调处理。

办理部门: 市生态环境局 办公电话: 8652140 回复时间: 2022-05-13 08:44