登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰市应申报建设丹江口水库国家公园

编      号: 340016 类型: 建议 浏览次数: 5396
提问人:云夕 提问时间:2022-05-09 11:26
内    容:十堰市应申报建设丹江口水库国家公园,彻底打响十堰仙山秀水汽车城三张名片中“秀水”这张名片。
受理单位:市林业局
市林业局的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市林业局 办公电话: 8128298 回复时间: 2022-05-10 10:15
办结回复:

“网上问政”栏目组:

我局接到网友“云夕反映编号为340016关于“十堰市应申报建设丹江口水库国家公园,彻底打响十堰仙山秀水汽车城三张名片中“秀水”这张名片。”的建议后,立即交给局自然地保护科办理。现回复如下:

首先感谢你对我市公园建设的关注和支持。国家公园的设立是指以保护具有国家代表性的自然生态系统为目的,实现自然资源科学保护和合理利用的特定陆域和海域,是我国自然生态系统中最重要、自然景观最独特、自然遗产最精华、生物多样性最富集的部分,保护范围大,生态过程完整,具有全球价值、国家象征,国民认同度高。以上标准丹江口水库暂时达不到设立标准。目前,丹江口市已经建立了丹江口水库风景名胜区,作为自然保护地体系的一部分进行管理。

特此回复。

 

  2022513

办理部门: 市林业局 办公电话: 8128298 回复时间: 2022-05-13 11:21