登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请规范道路命名

编      号: 339407 类型: 批评 浏览次数: 8060
提问人:张锋 提问时间:2022-04-26 16:17
内    容:1、十堰市车城西路在十堰政府官方文件中,一直表述为青年广场至红卫转盘,在2022年4月24号十堰公共资源交易中心网站上公布的【十堰市中心】十堰市张湾区车城西路基础设施综合改造工程EPC总承包项目十堰市张湾区车城西路基础设施综合改造工程EPC总承包项目中,建设地点:十堰市张湾区车城西路,东连公园路、车城路,西接镜潭路、方山路。在这份官方文件中意味着车城西路终点在红卫转盘。附链接http://www.hbbidcloud.com/shiyan/jyxx/004002/004002001/20220424/2370ab61-d27f-404d-bc3a-03f9898559d5.html

2、在市人大4次会议071号建议中,车城西路表述为车城西路起点张湾青年广场交叉口,终点红卫转盘。附链接http://rd.shiyan.gov.cn/rddbyjjybl/202007/t20200715_1964744.shtml

3、每次政府的规划都撇开了作为车城西路一部分的红卫转盘至市艺校路段。民政部门作为规范道路命名的部门,请主动联系他们部门、登报公告车城西路的命名,规范命名,切实做到规范严谨,在红卫转盘至市艺校路段竖立车城西路路牌。

4、道路命名具有严谨性,规范命名体现了民政部门的办事作风态度,之前已有几位热心市民提过关于规范车城西路命名的建议,时至如今,民政部门还是没有重视......

5、请在此网站公开回复,造成此问题的原因,你们的整改措施,处理结果,不用给本人打电话。
受理单位:市民政局
市民政局的回复
受理回复:

您好,网上问政已知晓,正在研究办理中。

办理部门: 市民政局 办公电话: 8117107 回复时间: 2022-04-26 17:31
办结回复:

网友:您好:

您所提出的“请规范道路命名”情况反映已收悉。

车城西路起止点为:西起方山路起点(界牌垭),东至公园路终点(二汽技术中心红绿灯处)。道路全长5600米,宽28-35米。该道路自1980年命名以来,道路名称一直沿用至今,并未进行调整或变更。

1.关于“十堰市张湾区车城西路基础设施综合改造工程EPC总承包项目关于车城西路段改造项目”,我局与张湾区自然资源和规划局联系确认后,张湾区自然资源和规划局回复车路西路和方山路交汇处在界牌垭(市艺校路口处)。项目建设问题请咨询张湾区自然资源和规划局。

2.关于在“市人大4次会议071号建议中,车城西路表述为车城西路起点张湾青年广场交叉口,终点红卫转盘”。我局已在20206月与提案代表沟通协调,在建议回复明确描述“车城西路起点自张湾区青年广场交叉口,终点至市艺校,东连公园路、车城路,北接凯旋大道,西接镜潭路、方山路、建设大道”。附链接:http://zt.shiyan.gov.cn/2020ztzl/2020syjyta/srdjy/2020rd/202009/t20200924_2138383.shtml.

3.我局已通知张湾区民政局在红卫转盘至市艺校路段加装一块车城西路路牌。

4. 新《地名管理条例》在202251日正式实施,我局将以此为契机加强工作作风建设,继续完善道路命名工作机制,加强地名管理的监督检查,提高地名管理的法治化水平,实现道路命名的前瞻性、严谨性、规范性和科学性。

感谢您对地名管理工作的关注和支持!

办理部门: 市民政局区划地名科 办公电话: 8117103 回复时间: 2022-05-06 15:14