登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

结婚证必须要在户籍地领取吗?

编      号: 338971 类型: 咨询 浏览次数: 5913
提问人:13986901516 提问时间:2022-04-19 14:45
内    容:男方户籍所在地郧西县,女方户籍所在地孝感市,领结婚证只能是在郧西县民政局,还是也可以在十堰市民政局的领证?
受理单位:市民政局
市民政局的回复
受理回复:

网友,您好!

202211日起全市正式实行婚姻登记全市通办。凡男女双方或一方为十堰市居民、驻堰军人均可通过鄂汇办 App或鄂汇办小程序注册登陆预约,或致电全市任一婚姻登记处预约结婚、离婚、补证、查询。

全市各地婚姻登记处电话如下:

张湾区8693160;茅箭区8787180;郧阳区7221510;竹溪县2724366;竹山县4231860;房 县3249977;丹江口市5222689。



办理部门: 市民政局 办公电话: 8117107 回复时间: 2022-04-19 17:13
办结回复:

网友,您好!

202211日起全市正式实行婚姻登记全市通办。凡男女双方或一方为十堰市居民、驻堰军人均可通过鄂汇办 App或鄂汇办小程序注册登陆预约,或致电全市任一婚姻登记处预约结婚、离婚、补证、查询。

男方户籍地郧西,为十堰市居民可在十堰任一婚姻登记处办理婚姻登记,十堰市民政局不办理婚姻登记业务。全市各地婚姻登记处电话如下:

张湾区8693160;茅箭区8787180;郧阳区7221510;竹溪县2724366;竹山县4231860;房 县3249977;丹江口市5222689。

 

办理部门: 市民政局 办公电话: 8117107 回复时间: 2022-04-19 17:23