登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

东正棕榈泉小区水质问题再询问

编      号: 337436 类型: 咨询 浏览次数: 6888
提问人:13313955346 提问时间:2022-03-15 14:45
内    容:办结回复:
您好:
     贵小区业主和物业曾向我公司反映过水质问题,市卫健局水质管理科和我公司非常重视,专门组织工作人员到现场去排查。由于住户少,用水量小,楼内浑浊度有些楼层会超标,卫健局当时给物业下达了整改通知书,要求物业冲洗管道,三天后检测。卫健局专门委托了疾控中心人员去采样。市疾控中心出具的检测报告,检测结果市水务公司供水主管道水浑浊度余氯合格,业主反映的小区不合格水浑浊度和余氯也合格。
     针对贵小区水质问题,建议物业定期开启楼层管道井阀门排水冲洗管道,直至清澈合格。也可向卫健局或物业的主管部门反映。

以上,是关于小区用水问题的回复,现问:
1.疾控检样可有第三方在场证明,当时检查程序是否合规?
2.物业自己放水清洗管道,是否可行?是否合规?
3.如果以上两项不合规,如果以上两项不合规,整个检测流程是否合规有效?
受理单位:市卫生计生执法局
市卫生计生执法局的回复
受理回复:

您好,您反映的问题我局已经受理,正在处理中

办理部门: 市卫生计生执法局 办公电话: 8652189 回复时间: 2022-03-15 16:47
办结回复:

1、十堰市疾病预防控制中心是实施政府公共卫生职能的核心专业机构,肩负着实验室检测分析与评价等职能,为全市卫生防病工作提供技术保障。2021年12月13日市疾控中心技术人员对东正棕榈泉小区采集水样检测过程中,卫生监督员、市水务公司技术人员、东正棕榈泉小区物业工作人员、部分业主均在采样现场共同见证。
2、东正棕榈泉小区物业按照要求冲洗消毒管网,目的消除安全隐患,确保小区居民生活饮用水安全。2021年12月17日,市疾控中心检测报告显示:东正棕榈泉小区水质检测的常规项目以及加测微生物项目和金属项目(铁、锰、锌)均符合国家卫生标准。

2022年3月15日下午已电话反馈当事人。

办理部门: 市卫生计生执法局 办公电话: 8652189 回复时间: 2022-03-16 11:35