登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

在金豹驾校办理退学,驾校不退学费

编      号: 337238 类型: 投诉 浏览次数: 7232
提问人:a283568039 提问时间:2022-03-11 15:18
内    容:我母亲于2019年3月7日,在十堰市金豹驾校报名学习汽车驾驶,科目一考试后,因工作和疫情等原因,一直未开始科目二的学习,后来得知因疫情原因,可以延迟学习,如今两年多时间过去,母亲已经不想学习驾驶,于2022年3月11日到金豹驾校退学,驾校工作人员告知可以退学,但不退学费。
不知驾校这样的做法是否合理,请相关部门监督驾校给个解释。
受理单位:市道路交通运输综合执法支队
市道路交通运输综合执法支队的回复
受理回复:

网上问政已收悉,我支队正在调查处理中。

办理部门: 市道路交通运输综合执法支队 办公电话: 8765037 回复时间: 2022-03-11 18:12
办结回复:

您好,感谢您对道路交通运输行业的关注。网上问政已收悉,现回复如下:一、调查情况 经核实,该市民母亲赵某某于2019年3月7日与金豹驾校签订C1驾驶技能培训合同,缴纳1880元学费。现该市民母亲因为个人原因提出退学,金豹驾校告知,根据双方签订的培训合同第六条规定因乙方原因退学的退学不退费,并无不妥。二、处理情况 因该纠纷属于退费合同纠纷,不在我单位职权管理范围。现经协调,金豹驾校同意该市民母亲的退学请求,但按照合同约定,退学不退费。2022年3月13日16点57分,我支队联系该市民将调查处理意见进行了反馈,建议该市民母亲按照双方签订的合同履行权利义务,该市民已知晓。特此回复。

办理部门: 市道路交通运输综合执法支队 办公电话: 8765037 回复时间: 2022-03-17 10:49