登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

咨询人力资源服务许可证需要的5个证书具体要求

编      号: 337104 类型: 咨询 浏览次数: 6676
提问人:9385126 提问时间:2022-03-09 11:36
内    容:去年咨询过办理人力资源服务许可证相关政策,现在对5个大专以上从业人员证书具体类别有点模糊:一种是经过培训取得的从业资格证书,另一种是人力资源管理师证书即人力资源管理的职业技能证书,请问具体是哪一种,我们好组织人员参与培训学习。另外武汉市那边学校颁发的是否可以?
受理单位:市行政审批局
市行政审批局的回复
受理回复:

您好,您的来件已获悉,我们会尽快给予您回复。

办理部门: 市行政审批局 办公电话: 8116876 回复时间: 2022-03-09 15:54
办结回复:

已致电问政人,并将办理业务所需相关资料及表格告知办事群众。根据《人力资源社会保障部办公厅关于做好水平评价类技能人员职业资格退出目录有关工作的通知》(人社厅发【2020】80号)要求,企业人力资源服务资格证书已转为社会化等级认定,由用人单位和相关社会组织按照职业标准或评价规范开展职业技能等级认定、颁发职业技能登记证书。因此,5个企业人力资源服务资格证书可为上述相关单位颁发的或者之前国家统一颁发的证书。

办理部门: 市行政审批局 办公电话: 8116876 回复时间: 2022-03-10 10:31