登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰市户籍不同区域能在市区领证吗?

编      号: 336576 类型: 咨询 浏览次数: 8311
提问人:1248838679 提问时间:2022-02-28 09:47
内    容:我是郧阳区的,对象是竹溪县的,想知道结婚领证的话能在十堰领证吗,要去什么地方领,要准备什么材料呢?市民服务中心能够领证吗?
受理单位:市民政局
市民政局的回复
受理回复:

网友,您好!

      2022年1月1日起全市正式实行婚姻登记全市通办。凡男女双方或一方为十堰市居民、驻堰军人均可通过鄂汇办 App或鄂汇办小程序注册登陆预约,或致电全市任一婚姻登记处预约结婚、离婚、补证、查询。

     (1)全市通办实行婚姻登记预约制,当事人可提前两个工作日,通过鄂汇办APP或鄂汇办小程序、致电全市任一婚姻登记处等途径预约结婚登记。
     (2)预约成功后,内地居民当事人双方持本人有效的居民身份证和户口簿、3张2寸双方近期半身免冠合影照片,亲自到婚姻登记处申请。现役军人持本人的居民身份证、军人证件和部队出具的军人婚姻登记证明。
    (3)依照《婚姻登记工作规范》相关规定受理结婚登记。

     城区可前往茅箭区政务服务中心(8787180),张湾区政务服务中心(8693160)办理,市民服务中心不能办理。

办理部门: 市民政局信访室 办公电话: 8117107 回复时间: 2022-02-28 11:45
办结回复:

网友,您好!

      2022年1月1日起全市正式实行婚姻登记全市通办。凡男女双方或一方为十堰市居民、驻堰军人均可通过鄂汇办 App或鄂汇办小程序注册登陆预约,或致电全市任一婚姻登记处预约结婚、离婚、补证、查询。

     (1)全市通办实行婚姻登记预约制,当事人可提前两个工作日,通过鄂汇办APP或鄂汇办小程序、致电全市任一婚姻登记处等途径预约结婚登记。
     (2)预约成功后,内地居民当事人双方持本人有效的居民身份证和户口簿、3张2寸双方近期半身免冠合影照片,亲自到婚姻登记处申请。现役军人持本人的居民身份证、军人证件和部队出具的军人婚姻登记证明。
    (3)依照《婚姻登记工作规范》相关规定受理结婚登记。

     城区可前往茅箭区政务服务中心(8787180),张湾区政务服务中心(8693160)办理,市民服务中心不能办理。

办理部门: 市民政局信访室 办公电话: 8117107 回复时间: 2022-02-28 11:46