登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

投诉交通出租车公司

编      号: 335779 类型: 投诉 浏览次数: 9588
提问人:Wswz 提问时间:2022-02-09 14:48
内    容:1.本人21年6月17号入职交通出租车公司为什么合同经营时间是21年5月15日至26年5月14日止期限5年呢?(6月17日签合同公司要求只签名字加签名日期,经营时间起止是公司私下签写)请给予解释?2.每月必须预交一个月的班费6000元,晚交一天1%的迟纳金60元,请问合法吗?哪个部门审批的?扣了预交班费4000元迟纳金公司为什么拒绝盖章呢?请给予解释。3.22年1月18号离职到现在车辆一直在运营没有违章没有纠纷为啥要扣押金3000元押3个月呢?合同里面白纸黑字也没有写押金3000元押3个月,请相关部门严查处理给予回复,感谢!!!
受理单位:市道路交通运输综合执法支队
市道路交通运输综合执法支队的回复
受理回复:

网上问政已收悉,我支队正在调查处理中。

办理部门: 市道路交通运输综合执法支队 办公电话: 8765037 回复时间: 2022-02-09 20:42
办结回复:

您好,感谢您对道路交通运输行业的关注。网上问政已收悉,现回复如下:市民反映的从交通出租车公司退出,被公司扣除迟纳金4000元、扣押押金3000元3个月的情况我支队已收到,并立即联系交通出租车公司了解详细情况。该公司表示市民于2021年6月17日到公司签订了鄂CTC002出租车的《巡游出租车经营合同》,签订合同时阅读了合同内容并签字确认。公司工作人员将每月班费收取时间、班费金额、每天行驶里程限制、无车辆修理费,以及在出租车运价调整前公司每月向驾驶员发放临时补贴1000元、在运价调整后取消的约定对市民进行了详细告知,市民表示接受。市民在缴纳2021年11月、12月班费时存在拖欠情况,公司对市民进行了约谈,但市民仍未按时缴纳。针对对此情况,公司按照与市民签订的《巡游出租车经营合同》相关条款决定对你拖欠班费合计91天的行为扣除滞纳金5564元,后经双方协商,减免为4000元。该公司表示因出租车易发生违章、交通事故等经济纠纷,为预防前期经营者退出后存留的纠纷问题,公司在经营者办理退出手续时,均向其强调先扣留3000元押金,待三个月后公司确认该车无与退出者相牵连的违章、事故等经济纠纷时,予以退还。公司与市民签订合同的合法性及合同履行相关问题,我支队无法进行判定,建议市民向劳动仲裁机构申请仲裁或向法院提请诉讼。2022年2月11日16时54分左右,我支队工作人员联系市民回复此情况,市民表示知晓。特此回复。

办理部门: 市道路交通运输综合执法支队 办公电话: 8765037 回复时间: 2022-02-11 17:28