登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

江苏路邮局负责人业务能力低

编      号: 335342 类型: 营商环境问题 浏览次数: 9310
提问人:花自芬芳碟自来 提问时间:2022-01-22 16:08
内    容:1月22日上午去江苏路邮局邮寄电磁炉,一进门就被邮局负责人拒绝办理业务,理由是电磁炉是禁限寄物品,我提出质疑,之前在别家邮局寄过小家电,并请其对邮局内暂且地《禁限寄物品规定》中的那一类,她告知我是微信群里1月21日发的电子版通知,属于易燃易爆品或是锂电类物品。我表示不认同这个分类,毕竟其他分公司都能邮寄,大厅里一位短发女性工作人员让我直接去其他分公司邮寄。在我坚持不走的情况下,该负责人才打电话给上级负责人请示,才明白电磁炉不属于易燃易爆品和锂电类产品。

      个人认为,这都是日常业务工作内容,窗口人员应该都有最起码的学历要求,常识性的知识这么缺乏,让多少客户因为负责人个人知识短板而拒接业务,让客户们空跑。
受理单位:十堰邮政分公司
十堰邮政分公司的回复
办结回复:

经核实,因冬奥会、冬残奥会和两会临近,寄递安全管控较严,网点人员认为电磁炉有电路板有起火风险,故未给客户收寄,未考虑到断电且无电池可避免此风险。十堰邮政对给客户造成的不便深表歉意,已责令城区分公司对网点员工加强培训教育,认真学习禁限寄物品规定,掌握内涵举一反三,对疑似有风险的寄递物品认真甄别,不确定的及时咨询对口业务部门,避免错判引发客户不愉快的服务体验,如再有类似问题按照有责投诉对责任人落实考核,敬请客户谅解。

办理部门: 市邮政局 办公电话: 8891999 回复时间: 2022-01-29 17:26