登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

商务部《洗染业服务质量要求》答疑

编      号: 335210 类型: 咨询 浏览次数: 8969
提问人:杨柳风 提问时间:2022-01-20 09:30
内    容:商务部于2011年8月10日发布的《洗染业服务质量要求》(SB/T 10625—2011)之5.3公用纺织品洗涤质量要求:清洗消毒后洁净平整,色泽纯正,无污渍,无异味,无损坏。
请问:如果洗涤公司清洗消毒后的浴巾、毛巾、床单等公用纺织品的细菌总数、大肠菌数、金黄色葡萄球菌、真菌总数、PH值不符合要求,商务部门如何对洗涤公司作出行政规范或处理?

受理单位:市商务局
市商务局的回复
受理回复:

您好!感谢您对市商务局工作的关心和支持。您的咨询已经交由有关科室处理,请您耐心等待。  

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2022-01-20 17:12
办结回复:

网友您好,我局接到您的咨询后,立即组织工作人员对您进行政策宣传和答疑。《洗染业管理办法》对洗涤要求和纠纷解决办法有明确规定。第十八条规定:医疗卫生单位的纺织品洗涤应在专门洗涤厂区、专用洗涤设备进行加工,并严格进行消毒处理。经消毒、洗涤后的纺织品应符合国家有关卫生要求。第二十条规定:商务主管部门应当通过制定行业发展规划、促进政策、标准和综合协调、指导行业协会工作等方式,规范洗染市场秩序,促进行业发展。商务主管部门引导和支持成立洗染质量鉴定委员会,开展洗染质量鉴定工作;引导相关行业组织制定洗染行业消费纠纷争议的解决办法,维护经营者和消费者合法权益。您表示,希望相关部门加强督导市场规范经营,保障消费者权益。我们将在今后的工作中,加强行业指导,积极协调解决各类纠纷问题,依法依规维护消费者和商户的合法权益,引导洗涤行业健康发展。咨询电话:8120862。

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2022-01-24 17:37