登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

对方不执行劳动仲裁裁决结果,怎么办

编      号: 334137 类型: 咨询 浏览次数: 9384
提问人:寒风影月 提问时间:2022-01-01 13:12
内    容:我爸通过峰阁劳务公司在20厂上班,于2021年7月30日被裁员,但经济补偿不合理,在柳林沟的市劳动仲裁申请劳动仲裁,于2021年12月17日拿到劳动仲裁裁决书,但劳务公司和20厂至今没有履行裁决书上的结果,请问亲人能否代替本人向法院申请让峰阁劳务公司和20厂按照裁决书上的裁决结果执行呢?需要哪些程序?请告知一下,谢谢!
受理单位:市司法局
市司法局的回复
受理回复:

您好,您咨询的问题我单位已受理,将尽快答复。

办理部门: 市司法局 办公电话: 8665247 回复时间: 2022-01-07 09:19
办结回复:

您好,对您的信件回复如下:

 1、你要问一下,这个仲裁委裁决之后,对方到法院起诉没?如果没起诉的话,你让仲裁委给你开一个送达文书回执证明。如果对方又起诉到法院了,裁决文书未生效,不能申请执行。

2、申请执行人的身份证复印件,裁决书和送达文书回执证明,如果是亲属去代为执行的话,还要给这个亲属签一个委托书,并出具亲属关系证明即可到被执行人住所地法院申请强制执行了。

3、若还有问题,可致电12348公共法律服务热线咨询。

办理部门: 市司法局 办公电话: 8665247 回复时间: 2022-01-07 10:40