登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

湖北九泰安全培训中心强制扣费

编      号: 332287 类型: 投诉 浏览次数: 10552
提问人:553640953 提问时间:2021-11-30 10:50
内    容:本人于八月份在湖北九泰安全培训中心报名考取电工证,缴费820元,工作人员说一年有效未参加培训可以退费,由于工作原因未能参加培训,于11月份去退费却被告知要扣除百分之二十的管理费,缴费时没有任何书面或口头提示过要扣费,最后强制扣除164元的管理费,涉嫌欺诈,请有关部门处理
受理单位:市应急管理局
市应急管理局的回复
受理回复:

已转相关业务单位协调

办理部门: 市应急管理局 办公电话: 8119575 回复时间: 2021-12-03 11:01
办结回复:

来信人:

我局经实地查看,该培训机构制定有学员退费管理规定(2019年7月制定),并摆放在报名大厅和财务室。市应急管理局作为该培训机构的业务指导部门,无价格或违法违规收费查处的职能。来信人对培训机构扣除部分费用不满意的话,可以向市场监管部门反映。

办理部门: 市应急管理局 办公电话: 8119575 回复时间: 2021-12-08 11:44