登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

灌木林可否重新利用

编      号: 331879 类型: 咨询 浏览次数: 13839
提问人:马大脚 提问时间:2021-11-22 22:16
内    容:  家乡大片的山坡在上世纪八九十年代乱砍滥伐造成大树所剩无几,加之无人补栽任其自生,逐步形成了今日低矮的灌木和藤蔓形成的“杂木林”,既无看相也无经济价值。看到这些,我一直有花钱雇人铲除这些低矮缠绕的藤蔓,重新栽上大树或者果树的想法,但不知当前林业部门对毁掉这种灌木林重新造林有没有禁止性规定?
受理单位:市林业局
市林业局的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市林业局 办公电话: 8128298 回复时间: 2021-11-23 10:12
办结回复:

 

“网上问政”栏目组:

我局接到网友马大脚”反映编号为331879关于“家乡大片在上世纪八九十年代乱砍滥伐造成大树所剩无几,加之无人被裁任其自生,逐步形成了今日低矮灌木和藤蔓的杂木林,即无看相也无经济价值。看到这些,我一直有花钱雇人铲除这些低矮缠绕的藤蔓,但不知当前林业部门对毁掉这种灌木林重新造林有没有禁止性规定?”的咨询后,立即交给郧阳区林业局办理,现回复如下:

针对当事人马大脚提出的问题,建议先找当地乡镇自然资源所实地核实该地是否规划为公益林、天然林保护区、湿地保护区等公益性保护林地。如果是保护林地,不能实施毁坏一般灌木林,再栽植大树或经济林的;如果不在公益性保护林地范围内,则可以进行低产低效改造,但需先到当地自然资源所办理实施低产低效改造手续后,在自然资源所的监督和指导下进行,以防改变林地用途而毁坏山林,造成水土流失和生态破坏。

为了将相关政策告知当事人,郧阳区林业局多次拨打咨询人马大脚电话15607242136,均未能接通,但一直无法接通,没有与其取得联系。

特此回复。

 

  20211129

办理部门: 市林业局 办公电话: 8128298 回复时间: 2021-11-29 15:36