登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

个人饲养水生保育动物(仅限野外种群)

编      号: 329808 类型: 咨询 浏览次数: 13272
提问人:快乐的一只小青蛙 提问时间:2021-10-20 08:48
内    容:询问个政策也太难了吧,我这都问的第四次了!畜牧中心说归林业,林业说归渔业。
在十堰个人饲养人工繁育的水生保育动物(仅限野外种群),仅饲养,不出售和繁育。例如黄缘龟,鹰嘴龟等,需要办理许可证吗。如果需要,要怎么办理。如果不需要,要提供哪些证件。
林业局回复:您好,根据《中华人民共和国野生动物保护法》第七条 国务院林业草原、渔业主管部门分别主管全国陆生、水生野生动物保护工作。县级以上地方人民政府林业、渔业主管部门分别主管本行政区域内陆生、水生野生动物保护工作。水生野生动物养殖相关工作建议咨询当地渔业主管部门。
受理单位:市农业农村局
市农业农村局的回复
受理回复:

信息收悉,办理中。

办理部门: 市农业农村局 办公电话: 07198111828 回复时间: 2021-10-20 11:31
办结回复:

您好,感谢你对水生野生动物保护和水生生物资源养护工作的关注,现就您提出的问题答复如下:

您提到的鹰嘴龟应该是平胸龟科平胸龟属动物平胸龟,体扁平,头大,不能缩入壳内。头背覆以完整的盾片,上、下颚钩曲呈鹰嘴状。黄缘龟应该是龟鳖亚纲闭壳龟属黄缘闭壳龟,别名:夹板龟、克蛇龟、断板龟、黄缘盒龟,野外种群保护级别均为(IUCN 2000年 ver 3.1)——濒危(EN),列入《中国国家重点保护野生动物名录》二级(仅限野外种群)。

根据《中华人民共和国野生动物保护法》?第二十五条规定:人工繁育国家重点保护野生动物的,应当经省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门批准,取得人工繁育许可证。第二十六条规定:人工繁育国家重点保护野生动物应当根据野生动物习性确保其具有必要的活动空间和生息繁衍、卫生健康条件,具备与其繁育目的、种类、发展规模相适应的场所、设施、技术,符合有关技术标准和防疫要求,不得虐待野生动物。第二十七条规定:禁止出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品。因人工繁育、公众展示展演或者其他特殊情况,需要出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品的,应当经省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门批准,并按照规定取得经营利用许可证和使用专用标识,保证可追溯。出售、利用非国家重点保护野生动物的,应当提供狩猎、进出口等合法来源证明。出售本条第二款、第四款规定的野生动物的,还应当依法附有检疫证明。

根据《湖北省人民代表大会常务委员会关于严厉打击非法野生动物交易、全面禁止食用野生动物、切实保障人民群众生命健康安全的决定》第二条规定:任何组织和个人不得生产、加工、经营使用禁止食用的野生动物及其制品制作的食品。任何组织和个人不得以食用或者生产、加工、经营食品为目的,猎捕、繁育、饲养、交易、运输、携带、寄递禁止食用的野生动物及其制品。任何组织和个人不得采取发布广告、制作招牌或者菜谱等方式,宣传、招揽、诱导食用禁止食用的野生动物及其制品或者从事非法野生动物交易。因科学研究、药用、展示等特殊情况,需要对野生动物进行非食用性利用的,应当按照国家和省有关规定实行严格审批和检疫检验,并按照规定取得和使用专用标识,保证可追溯。

鉴于你提到您养殖的龟属于野外种群,请严格按照法律法规要求,及时办理水生野生动物人工繁育许可证、经营利用许可证以及使用专用标识,并报当地渔业行政主管部门备案。

根据《中华人民共和国水生野生动物利用特许办法》规定:省级渔业行政主管部门负责本行政区域内国家二级保护水生野生动物或其产品利用特许审批;县级以上渔业行政主管部门负责本行政区域内水生野生动物或其产品特许申请的审核。我市《水生野生动物经营利用许可证》《水生野生动物人工繁育许可证》新办和年审由湖北省农业农村厅审核。因职权下放,市局暂无审核权限。各县市区渔业主管部门联系方式 郧阳区:7233893;张湾区:8689379;茅箭区:8791539;郧西县:6234198;丹江口市:5222813;竹山县:4226782;武当山特区:5660747;房县:3250791;竹溪县:2726127。

新办国家二级水生野生动物驯养繁殖许可证核发和经营利用二级保护水生野生动物及其产品审批受理条件1、申请对象为湖北省行政区域内的单位、企业、社会组织和个人;2、有适宜驯养繁殖水生野生动物的固定场所和必要的设施;3、具备与驯养繁殖水生野生动物种类、数量相适应的资金、技术和人员;4、具有充足的驯养繁殖水生野生动物的饲料来源;5、经市州和县区级渔业主管部门(或渔业执法机构)签署审核意见。

2017年12月起,我省政务服务“一张网”实现了省级行政许可和公共服务网上办理。符合条件的省内单位、企业、社会组织和个人经向各县市区渔业主管部门申请、审核通过并出具考察报告后,即可登陆湖北政务服务网,按照流程和要求提交申请材料申请办理(http://zwfw.hubei.gov.cn),现将网上办证流程简要说明如下:进入湖北政务服务网——选择自然人办事——部门分类选择省农业农村厅——选择“重要的渔业捕捞、捕捉、驯养繁殖、出售利用和运输国家二级保护水生野生动物许可——选择“【湖北省】国家二级水生野生动物驯养繁殖许可证核发”或“【湖北省】经营利用二级保护水生野生动物及其产品审批”在线办理——注册登录上传相关办证材料即可。全程网办不收费,对需要邮寄的用户收取邮政EMS快递费用。 新办和换证需要提交的材料相同:1、中华人民共和国水生野生动植物及其产品利用特许证件申请表,2、营业执照,3、物种来源证明材料,4、驯养繁殖场所地点权属证明材料等,按照所需申请材料要求,分门别类扫描成PDF并重命名后上传提交即可。可通过电话查询进程与结果。查询电话:027-87665272。

年审需本人携带相关的证件和县区级渔业主管部门签署审核的考察报告或邮寄正件至省农业农村厅审核盖章即可。地址:湖北省武汉市武珞路519号联系人:渔业渔政处张琳收;联系方式:02787664595.

办理部门: 市农业农村局 办公电话: 07198111828 回复时间: 2021-10-25 11:13