登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

嘉和新世界

编      号: 329584 类型: 投诉 浏览次数: 778
提问人:嘉和 提问时间:2021-10-16 10:37
内    容:我是嘉和新世界6单元的业主,都入住几年了,为什么产权证还没有办下来,契税交给开发商了,开发商为什么没有给我正规的发票?
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
办结回复:

       您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

       购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划、土地验收、工程质量验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产权证。

       经核实,该项目由十堰嘉和伟业房地产开发有限公司建设开发,该项目涉及我局的规划核实、土地验收均已办理完毕。目前1号楼已具备办理不动产登记的条件,并且已有购房人陆续取得了所购房屋的不动产权证。5、6号楼正在区住建局办理竣工验收备案手续和消防验收。在各种验收通过的情况下,即可依法按上述程序申请办理不动产登记。 竣工验收备案手续和消防验收是由区住建局负责验收,具体验收进展请您向经开区住建局咨询。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-10-18 09:08