登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

如何给小孩改名字

编      号: 329566 类型: 咨询 浏览次数: 768
提问人:郑立海 提问时间:2021-10-15 17:46
内    容:孩子7岁了,上小学一年级,一直准备给他改名字,请问需要怎么操作?需要什么资料?
已经上小学一年级了,改了之后,会有什么影响?谢谢。
受理单位:竹溪县
竹溪县的回复
受理回复:

网友你好!你所咨询的问题已转竹溪县公安局调查处理,如果你想了解详细情况,请拨打竹溪县公安局办公室电话2846522咨询,待情况核实后,再进行详细回复。

办理部门: 竹溪县公安局 办公电话: 07192846522 回复时间: 2021-10-18 11:35
办结回复:

网友朋友你好,对于你所提及的问题答复如下:

根据《十堰市公安局户籍业务操作手册》规定符合更改姓名的情形之下,可向公安机关提出更改姓名的申请,18周岁以下未成年人更改姓名,凭父母监护人双方出面申请(含变更原因,自愿承担因变更姓名而引发的一切法律责任及其它相关责任,并保证今后不再申请变更等内容),填写项目变更审批表(此表在所属户籍派出所领取),村委会出具证明(在校生需提供学籍证明或学校同意变更证明),原始依据(居民身份证,居民户口簿,出生医学证明,结婚证等),公民原则上只能变更姓或名一次,公民变更姓或名后,变更前姓名作为曾用名登记,并可关联查询。目前我局水坪所已与当事人沟通。

办理部门: 竹溪县_公安局 办公电话: 2881110 回复时间: 2021-10-20 08:54