登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

违规审批

编      号: 329491 类型: 投诉 浏览次数: 793
提问人:君123 提问时间:2021-10-14 17:20
内    容:博鑫易郡围墙违法建筑侵害我住宅正常采光和居住使用一事,3年多来一直没有得到解决,帮助我解决问题。我是红军巷38号一楼住户。住宅西侧外墙上原有窗户是我家西侧卧室的主要采光窗口,西侧外墙与小区围墙之间本来是一条3米多宽的消防通道。2016年3月份,开发商在未取得审批手续和本人同意的情况下,私自将西侧消违建房屋改做仓库堆放杂物,导致我住宅西侧窗户不能正常采光,严重影响正常使用和居住。我在多次与开发商沟通拆除无果的情况下,3年来反复反映情况,要求给予答复和处理。但违法建设行为长期得不到查处,至今没有拆除处理。
受理单位:郧西县
郧西县的回复
受理回复:

你好,你反映的问题我单位已受理,请等待办结回复。

办理部门: 郧西_城管局 办公电话: 6226786 回复时间: 2021-10-18 15:07
办结回复:

市民你好:经调查博鑫易郡小区开发有合法手续;围墙从看守所转让来未增加任何建设;围墙后面两间砖混房屋由开发商购买的,临时堆放一些杂物,两间房屋至今未改造和维修过,闲置放在,房屋属于合法的,没有任何违建,我单位无正当理由拆除对方合法房屋,影响光线问题与开发商矛盾,建议找东方社区治保会帮助调解解决。

根据郧西县人民政府专题会议纪要(15)《研究城乡规划建设和城管综合执法相关工作》,会议明确县城规划区内农民建房的日常巡查监管、执法查处工作,由县城管综合执法局全面负责;县城规划区内的单位建房和开发建房日常的巡查监管及违法建设情况函告由县规划局负责,执法查处工作由县城管综合执法局负责。会议要求,规划局在工程建设的规划审批、放验线及竣工验收等环节要提前告知城管综合执法局规划执法大队全程参与。规划局在巡查发现违建行为时,对违建事实和基本情况、处罚依据及处罚建议及时函告城管综合执法局规划执法大队,经双方工作人员现场核实后办理移交手续。

 

办理部门: 郧西_城管局 办公电话: 6226786 回复时间: 2021-10-22 09:51