登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

房产证在手十几年,土地手续何时能办好?

编      号: 329477 类型: 求助 浏览次数: 937
提问人:全面依法治国全面依法行政 提问时间:2021-10-14 15:27
内    容:2009年3月,朋友许某等通过拍卖,取得省建三公司公园路间门面房,并于2010年5月办理了房产证,土地使用手续迟迟没有办理,经咨询贵单位后,与原售房单位湖北省工业建筑总承包集团第三建筑工程公司(以下称省建三公司)联系,他们不愿意出具土地出让手续的原因是,“该公司不想依据拍卖协议约定缴纳土地出让金”。
经过第二次问政,贵局告知可以先合证(即:不动产证)再由受让人缴纳土地出让金,2021年10月14日我们到不动产中心咨询合正一事,中心负责人的回复是没有省建三公司的手续,他们不能核证。

请问:已经十几年了,受让人(现在房产所有人)如何才能代为缴纳土地出让金?如何才能取得不动产证书?
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
办结回复:

      您好!首先感谢您对自然资源和规划工作的关注。

      经与市不动产登记中心沟通,许某依据《房屋产权证》要办理《不动产权证书》,属于持房产证申请土地使用权随之转移登记。由于土地权利人是省建三公司、房屋产权人是许某,需要土地权利人和房屋产权人共同申请,到市不动产登记中心办理转移登记手续。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-10-14 16:47