登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

住了十几年的房子到现在办理不下来房产证

编      号: 329473 类型: 求助 浏览次数: 1058
提问人:13886825998.. 提问时间:2021-10-14 13:59
内    容:我是住在郧阳区城关镇吴家巷1栋2单元的住户,2005年购买了一套商品房,到现在办理不下来房产证,想问问领导们怎么解决。
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

你好,待我们了解情况后及时回复。

办理部门: 郧阳区_自然资源规划局 办公电话: 07197239009 回复时间: 2021-10-17 17:28
办结回复:

经与当事人核实,当事人购买的是杜某的开发房(当事称集资联建,实为开发房)。依据不动产登记规定,办理土地使用权与房屋所有权不动产证需要权利人依法申请并提供相关材料。相对开发房,开发商在房屋开发完毕,需依法申请并提供土地权属来源证明、建设工程规划许可和核实、房屋竣工验收等材料,先行办理土地使用权与房屋所有权不动产首次登记,然后由开发商与购房者依法共同申请,并提供《不动产权证》(或《土地使用权证》和《房屋所有权证》)、房屋买卖合同及税费缴纳凭证等材料,办理产权转移登记。

    由于无法与开发商取得联系,相关情况无法核实。但经查询,一是开发商在房屋建设时,没有办理用地审批手续,当时虽办有规划许可手续,但因纠纷,被原审批机关撤消,相当于该栋房屋目前没有任何用地审批和规划许可手续,更无房屋竣工验收手续,从登记的角度,该栋房屋不具备办理不动产证的条件。若需办理,需先完善用地审批、规划许可、竣工验收等手续。作为购房者,一个途径是可以依据购房合同,督促开发商先完善手续,然后再办理产权转移登记;另一个途径是若开发商拒不履行义务,可以依法提起民事诉讼,通过诉讼要求对方履行义务;第三个途径是购房人(权利人)在完善相关法律手续后自行组织由全体人员或推选的代理人申请完善手续,然后再办理产权登记手续。

办理部门: 郧阳区_自然资源规划局 办公电话: 07197239009 回复时间: 2021-10-18 10:47