登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请问新五保户还没录入医疗,摔伤怎么报销?

编      号: 329432 类型: 咨询 浏览次数: 830
提问人:18871966242 提问时间:2021-10-13 20:05
内    容:您好,我大伯今年60岁,无家人,8月成为五保户。国庆假期间摔伤,镇医院无法医治的情况下转入郧西县人民医院进行治疗。入院时医院按五保户算没有让他交钱。医治两天时医院查询说不是五保。县民政及低保那边确认大伯为五保户,只是民政系统和医疗系统不同步,大数据需要到12月上传。村干部也说上下问了,五保证可以用了,既然情况属实,让我们先治疗,治疗后出院等年底进行出院结算。但咨询了医院医保科,她们说不行。目前我们一直在垫交药费治疗,但老人一直在村上种地收入少,看花了四五千了,天天急着出院,摔伤的神经还没有治疗好,医生也建议治疗稳定再说。请问他这种能等年底医疗系统录入了按五保户结算吗?我们应该怎么办理相关手续?
受理单位:郧西县
郧西县的回复
办结回复:

经查,10月11日已按要求将其特殊身份信息录入医保系统,并且意外伤害已经审批,患者出院可按医保政策报销,已电话告知来电人。若还有其他需要咨询的医保政策,请致电0719-6226901,我们将竭诚为您服务。

办理部门: 郧西_医保局 办公电话: 0719-6235476 回复时间: 2021-10-15 09:32