登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

美陇公园22号楼不动产权证

编      号: 329397 类型: 求助 浏览次数: 588
提问人:leewj86 提问时间:2021-10-13 14:40
内    容:您好,我是上海路大美盛城美陇公园22号楼的一名普通业主。从2019年11月收房以来,根据购房合同规定在600天之内予以办理不动产权证,现在迟迟没有进展,开发商一直让等。也没有一个公开说法,我们全体业主不能无限期等下去,请问有关部门关于此问题的真实情况。底线究竟在哪里?
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好,您提出的问题我局已经安排相关科室进行回复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-10-18 08:31
办结回复:

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划、土地验收、工程质量验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请不动产转移登记办理分户的不动产权证。

经查,我局已完成大美三期目22号楼的规划核实和土地验收。在各种验收通过的情况下,即可依法按上述程序申请办理不动产登记。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-10-20 16:15