登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

所谓的物业就知道收钱不办事

编      号: 329377 类型: 咨询 浏览次数: 943
提问人:幸福798小区住户 提问时间:2021-10-13 11:49
内    容:所谓的物业就知道收钱不办事,想咨询一下,如何更换物业,谢谢。
受理单位:房县
房县的回复
受理回复:

您好!您所反映的问题我们已经受理,并将尽快给您答复!

办理部门: 房县 办公电话: 3250885 回复时间: 2021-10-14 15:03
办结回复:

您好,根据《中华人民共和国民法典》第二百七十八条下列事项由业主共同决定: ()制定和修改业主大会议事规则; ()制定和修改管理规约; ()选举业主委员会或者更换业主委员会成员; ()选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人; ()使用建筑物及其附属设施的维修资金; ()筹集建筑物及其附属设施的维修资金; ()改建、重建建筑物及其附属设施; ()改变共有部分的用途或者利用共有部分从事经营活动; ()有关共有和共同管理权利的其他重大事项。业主共同决定事项,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决。决定前款第六项至第八项规定的事项,应当经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。决定前款其他事项,应当经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意。的规定,更换物业服务企业需经小区全体业主共同决定,并应当经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意后方可更换。针对投诉人反映的其他问题,县房管局已约谈西府景苑(幸福798小区)物业服务企业,督促物业企业严格遵守《湖北省物业服务和管理条例》,提升物业服务意识,规范物业服务行为,按照物业服务标准和规范以及承诺的服务项目和内容,为业主提供质价相符的服务。感谢来电!

办理部门: 房县 办公电话: 3250885 回复时间: 2021-10-18 15:44