登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

林荫大道二号线通行条件差,安全隐患多

编      号: 329341 类型: 投诉 浏览次数: 467
提问人:听涛 提问时间:2021-10-12 20:31
内    容:从通车以来我每天上班必经林荫大道二号线,这条路确实给我带来了方便,但是最近这两年通行条件越来越差,尤其是穿过两个隧道让人“心惊胆颤”,当然这跟车多有一定关系,但是我认为跟管理的关系更大一些,具体问题如下:
1、妇幼隧道内经常出现大坑小洞,尤其是中间车道管道井盖下陷问题一直无法解决,导致从中间车道行驶需要紧急占道两侧车道行驶,对两侧正常通行车俩造成安全威胁,隐患极大。
2、穿过隧道后在楚天都市熙园门口处,有一个车道被围起做免费停车区,高速通行的车俩从四车道强行挤成两车道,经常出现堵车,追尾、刮蹭等事故更是频发。
3、位于仁威路路口(柳林中学附近)隧道附件红绿灯处,早晚高峰期时,成队的车都不排队,占用左转车道强行加塞、随意变道现象已成常态化,中间直行车道车俩避让不及就会碰上,有时不让行还要下车骂人,这与我市创建全国文明城市格格不入,安全隐患也极大。
4、按照隧道口的标识牌隧道内是禁止变道超车的,可是隧道内地上标识线却是虚线,不知是标识牌错误还是标识线错误。
5、隧道内灯光昏暗,地上有坑洼时不能提前识别避让,造成车俩损坏。
6、施工维修不规范(经常施工),安全提示做的不到位,尤其是隧道维护时随便弄几个锥桶一围,没有在隧道外提示,导致车俩冲到跟前才看到,只能紧急刹车,造成后车追尾。
7、与仁威路相交处十字路口红绿灯设置逻辑不合理,左转车俩很少却单独给了一个车道排队,能不能改成左转加直行,这样排队加塞情况就不容易发生了。
以上,请领导同志们实地考察一下(最好早晚高峰时),拿出可行方案,好好管理一下这条路,让市民能安全放心出行,平平安安回家。
受理单位:茅箭区
茅箭区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。

办理部门: 茅箭区住建局 办公电话: 8898371 回复时间: 2021-10-13 15:11
办结回复:

因林荫大道二号线过往重载车辆非常多,对道路的影响比较大,林荫大道二号线建设工程指挥部一直在不断的进行维修和养护,隧道内破损的路面及井盖最近都进行了抢修,经维修后目前道路通行正常。在今后的维修过程中,也将继续加强安全防护,给您带来的不便敬请谅解。关于信号灯的问题,建议您向交管部门反映。

办理部门: 茅箭区住建局 办公电话: 8898371 回复时间: 2021-10-20 09:55