登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

城乡居民养老保险缴费及待遇问题

编      号: 329335 类型: 咨询 浏览次数: 527
提问人:世界是美好的 提问时间:2021-10-12 17:44
内    容:在(郧阳区)农村的老百姓参加城乡居民养老保险,每年具体是什么时候缴费?在哪儿能查询到往年城乡居民养老保险缴费记录,如果断缴或者错过缴费时间,是否可以补缴?还有最重要的一点,根据最新政策,当前的缴费档次分为100元-2000元/年共20档,每一档缴费基数对应的到退休年龄之后,每月可以领取的养老金大概在一个什么水平?经查询,十堰市政府网站定期会发布城乡居民养老保险待遇发放情况公示,这个计算方法、标准应该是已经形成了一定的定式,如果能够详细解答的话,对我们参保人员缴费时根据自身经济条件选择具体的缴费档次,是一个重要的参考和指引,很多参保人员都有这样的疑惑,这也是为民服务解难题的重要途径,既解答了老百姓的疑惑,也可以减少日常类似业务的咨询,进而减少你们工作量。盼答复为谢!
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

你好,正在受理中。

办理部门: 郧阳区_人社局 办公电话: 0719-7209698 回复时间: 2021-10-14 08:26
办结回复:

根据咨询的问题,解答如下:

  1. 每年缴费时间为:每年的1月1日至12月31日。

  2. 查询城乡居民养老保险缴费记录情况,参保人持身份证到所在的乡镇人社中心查询或者通过电子社保卡、鄂汇办APP查询。

  3. 如果断交保费,可以补缴,补缴方式为:到村委会或者本人持身份证到农商银行补缴,也可手机下载“楚税通”APP软件进行补缴。

  4. 2021年的缴费档次为:100、200、300、400、500、600、700、800、900、1000、1500、2000元,共12个档次。其中100元档次只使用于重度残疾人等困难群体。

  5. 参保人满60岁后,领取待遇水平是按照“多缴多得”、“长缴多得”的原则系统自动测算养老金金额,具体测算方法为:基础养老金(目前为115元)+个人账户(由个人缴费金额、财政补贴和利息组成)除以139+缴费年限(目前每缴费满一年月计发待遇加发1元),共三部分组成。

办理部门: 郧阳区_人社局 办公电话: 0719-7209698 回复时间: 2021-10-19 09:11