登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

NFC充值公交卡失败的处理方式不合理

编      号: 329323 类型: 咨询 浏览次数: 915
提问人:lovebear917 提问时间:2021-10-12 15:37
内    容:10月9日下午6点多给余额不足的公交卡,用手机NFC进行公交充值时,出现充值异常,导致钱已被公交公司后台扣除,但未充进公交卡。后在12日发现该笔充值订单仍然被锁定,于是在15时左右打电话8111923咨询反映,咨询员答复说是需要公交卡到附近充值点再充钱后,再刷卡3次以上,然后再过5个“工作日”,系统才可以自动解锁。
    对这种充值异常的数据处理方式是非常不合理的,钱已被扣除,实际却迟迟不能到用户卡上,这算不算是非法占用用户资金?异常数据的处理这么不合理,而工作人员却是理直气壮,这是制定的什么霸王条款吗?有没有真真切切的为乘客考虑?
    公交卡大多时候是余额不足的时候,才会充值,为了便捷乘客,才开发了适应手机的NFC充值功能。但是谁能保证每次手机NFC充值都是成功的?像上述所说的异常情况处理方式,失败一次,起码需要一周以上的“自然日”才能给钱已扣除的异常订单解锁,这个时间,是不是太长了些!?像这种充值异常的数据,难道不应该是当天就无条件解锁的吗?如果这都办不到,那请的开发公司的开发能力就应该被置疑。请各位领导能真正将服务群众工作做得更实际、细致与全面,而不是想当然。
受理单位:市公交公司
市公交公司的回复
受理回复:

您好!        

      您反映的情况,我公司已受理。感谢您对公交的关注!

办理部门: 营运部 办公电话: 8611315 回复时间: 2021-10-13 16:42
办结回复:

您好!

      感谢您对十堰公交的关注!手机NFC对公交卡充值是较为便利的充值方式,但是不排除充值过程中用户移动了手机、公交卡,或者手机网络偶有波动,可能会导致充值订单锁定,锁定是系统默认用户此笔支付异常,为保护用户资金而锁定,遇到此种情况,顾客只需要正常充值公交卡乘车消费,一般3到5个工作日将会收到退款,如用户近期没有乘车需求,可以携带公交卡到重庆路车城通大厅(目前营业时间8:30到17:30,周六、周日正常上班)验卡后由工作人员处理锁定订单进行退款。给您带来不便,感谢您的理解!更多公交卡相关信息请拨打十堰车城通客服热线0719-8111923。

办理部门: 营运部 办公电话: 8611315 回复时间: 2021-10-14 15:20