登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

买受人能否代为缴纳土地出让金?

编      号: 329319 类型: 咨询 浏览次数: 730
提问人:全面依法治国全面依法行政 提问时间:2021-10-12 15:12
内    容:2009年3月,朋友许某于通过拍卖,取得省建三公司公园路间门面房,并于2010年5月办理了房产证,土地使用手续迟迟没有办理,经咨询贵单位后,与原售房单位湖北省工业建筑总承包集团第三建筑工程公司联系,他们不愿意出具土地出让手续的原因是,“该公司不想依据拍卖协议约定缴纳土地出让金”。
现在请问:受让人(现在房产所有人)能否依据拍卖协议和交割协议,代为缴纳土地出让金?
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
办结回复:

      您好!首先感谢您对自然资源和规划工作的关注。

      经与来信人电话沟通,依据《房地产管理法》第四十条规定“有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。”受让方可以缴纳土地出让金,原土地权利人省建三公司只需出具“同意将房产所有人的房产建筑面积所分摊的土地面积划拨土地转为出让地”,就可为许某办理“划拨转出让”手续。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-10-13 14:35