登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

和昌三期小区关于业委会参选资格的咨询

编      号: 329235 类型: 投诉 浏览次数: 567
提问人:圈圈YE 提问时间:2021-10-11 10:19
内    容:和昌三期小区业委会成立在即,业主积极参与的情况下,京东路社区负责业委会人许性工作人员的打电话说因欠物业费没资格参加业委会选举,在网上问政编号为318656的咨询中,张湾区在2021年5月31号的回复中明确,业主作为所居住小区的成员,有选举权和被选举权,在法律和行政法规均未对业主委员会的参选资格作出限制的前提前,剥夺未缴纳物业费的业主的选举权没有法律依据。请问,此举资格审查是否合法,是否有相关法律文件以及哪一条哪一款的支撑?
受理单位:茅箭区
茅箭区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。

办理部门: 茅箭区五堰街办 办公电话: 8682760 回复时间: 2021-10-11 16:09
办结回复:

根据湖北省住建部《业主大会和业主委员会指导规则》建房[2009]274号关于印发《业主大会和业主委员会指导规则》的通知,中华人民共和国住房和城乡建设部二○○九年十二月一日业主大会和业主委员会指导规则,第一章,第二条 业主大会由物业管理区域内的全体业主组成,代表和维护物业管理区域内全体业主在物业管理活动中的合法权利,履行相应的义务。而根据《物业管理条例》第七条,业主在物业管理活动中,应当履行义务包含按时交纳物业服务费用。

办理部门: 茅箭区五堰街办 办公电话: 8682760 回复时间: 2021-10-15 17:28